Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Главный обвиняемый по «крабовому делу» сбежал в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России потребовал разъяснений от Вашингтона в связи с выездом в США американца Аркадия Гонтмахера. Он проходил обвиняемым по так называемому "крабовому делу". Три месяца назад Гонтмахер был оправдан, затем ему снова предъявили обвинения, но выпустили из СИЗО по просьбам адвокатов и посольства США. Гонтмахер нарушил подписку о невыезде и пересек границу.

Москва потребовала от Вашингтона объяснений в связи с выездом в США американца, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Аркадия Гонтмахера в России подозревают в создании преступного сообщества, легализации и отмывании денежных средств.

«Российская сторона настаивает на получении от властей США исчерпывающих разъяснений по вопросу о незаконном выезде Гонтмахера в США, - сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. – 4 апреля в МИД России был приглашен заместитель главы дипмиссии США в Москве Эрик Рубин. Ему было сделано представление в связи с незаконным выездом в США гражданина А.Гонтмахера, имеющего американский паспорт, в отношении которого российские правоохранительные органы в Москве и Петропавловске-Камчатском вели расследование по преступлениям, связанным с созданием преступного сообщества, незаконной разработкой континентального шельфа, легализацией и отмыванием денежных средств».

Как сообщили в МИД России, внимание дипломата было привлечено к тому, что посольство США и адвокаты Гонтмахера неоднократно ходатайствовали об изменении меры пресечения подозреваемому, ссылаясь на «критическое состояние» его здоровья и необходимость поездки в Москву для получения специализированной медицинской помощи.

В декабре 2010 года Гонтмахеру была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, однако условия подписки выполнены не были, что вызывает серьезные вопросы относительно мотивов, которыми руководствовалась американская сторона, сообщили в МИД РФ.

«Аналогичный демарш был предпринят посольством России в Вашингтоне в Госдепартаменте США», - добавил Александр Лукашевич.

«Крабовое дело»

В том же декабре 2010 года Аркадия Гонтмахера в Камчатском краевом суде оправдали присяжные по так называемому «крабовому делу». Его, а также еще 13 человек следователи подозревали в незаконной добыче биоресурсов с целью последующей продажи в США и Южной Корее, сообщает «Коммерсант».

Преступное сообщество действовало с 2002 года, по версии следствия его возглавлял президент компании Global Fishing Inc Аркадий Гонтмахер. Злоумышленники вели добычу краба у берегов Западной Камчатки и в Охотском море. Роль Гонтмахера заключалась в ведении переговоров, заключении устных сделок и приобретении на имена участников группировки различных акционерных компаний. Промысел осуществлялся на судах этих предприятий, число которых составляло около 20.

По версии следствия, управление группировкой осуществлялось из Москвы, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Магадана, а также из помещения компании Global Trading Resource Corp в Вашингтоне, президентом которой также являлся Гонтмахер.

По словам следователей, в 2006 году преступное сообщество ежегодно почти в десять раз превышало нормы квот, выделенных подконтрольным компаниям на добычу краба. Общий ущерб составил $545 млн.

После вынесения оправдательного приговора Аркадий Гонтмахер не получил свободы. В зале суда к нему обратились сотрудники местного УВД, попросив проехать в отделение в связи с тем, что тот проходит по другому уголовному делу, уже в ином составе фигурантов.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама