Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На пленках Мельниченко опознаны голоса Кучмы и Литвина

Опубликовано
Текст:

В Генпрокуратуре Украины подтвердили наличие на пленках Мельниченко записей голоса тогдашнего президента, спикера Верховной рады Владимира Литвина и бывшего главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача. Идентифицировать их голоса удалось после дополнительной фоноскопической экспертизы, теперь Генпрокуратура Украины планирует проверить их причастность к убийству журналиста Гонгадзе, совершенного в 2000 году.

После проведения дополнительной фоноскопической экспертизы записей украинского экс-майора госохраны Николая Мельниченко на пленках установлены голоса экс-президента Украины Леонида Кучмы, покойного главы МВД Украины Юрия Кравченко, спикера парламента Владимира Литвина и бывшего главы службы безопасности Леонида Деркача. Об этом рассказал первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью изданию «Фокус». Он же и подписал постановление о возбуждении уголовного дела против Кучмы.

В интервью украинскому изданию Кузьмин подтвердил, что «пленки Мельниченко» перед тем как стать вещественными доказательствами в уголовном деле, еще раз подвергли судебно-фоноскопической экспертизе.

«Более качественные исследования были проведены именно осенью 2010 года. По заключению дополнительных судебно-фоноскопических экспертиз, голоса лиц, причастных к убийству Гонгадзе, зафиксированные на плёнках Мельниченко, принадлежат Кучме и Кравченко. Мы подтвердили отсутствие монтажа в том числе. По этой причине плёнки были положены в основу обвинения Кучмы», - рассказал Кузьмин.

Кузьмин подтвердил, что на пленках зафиксированы голоса нынешнего спикера парламента Владимира Литвина и экс-главы СБУ Леонида Деркача - именно в контексте обсуждения Гонгадзе. Их также планируется проверить на причастность к убийству.

Сейчас уголовное дело возбуждено только в отношении Кучмы. Экс-президент находится под подпиской о невыезде. «Кучма Леонид Данилович подозревается в превышении власти и отдаче незаконных распоряжений сотрудникам Министерства внутренних дел, которые привели к таким последствиям, как убийство журналиста», - заявили накануне в Генпрокуратуре Украины.

Убийство Гонгадзе

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе, проживавший в Киеве, исчез в 2000 году. Спустя два месяца в лесу близ города Тараща Киевской области было обнаружено его обезглавленное тело. Гонгадзе до сих пор не предан земле, поскольку мать журналиста отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена его голова.

Вскоре после обнаружения тела были обнародованы записи, якобы сделанные Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На этой пленке голос, похожий на голос экс-лидера государства, отдает распоряжение разобраться с журналистом. По словам первого заместителя генерального прокурора Украины, аудиозаписи разговоров признаны вещественными доказательствами. На пленку также записан голос председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Виновными в убийстве в 2008 году были признаны три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. В июле 2009 года после нескольких лет розыска был арестован их бывший руководитель генерал Пукач. Ему были предъявлены обвинения в убийстве.

В Генпрокуратуре сообщили о завершении расследования по делу Алексея Пукача. Ожидается, что вскоре материалы будут направлены в суд. Установлено, что Пукач получил приказ убить журналиста от ныне покойного главы МВД Юрия Кравченко. Поводом для преступления стали острые статьи и высказывания Гонгадзе. Также Пукачу, который занимал пост главы департамента внешнего наблюдения МВД, вменяют в вину уничтожение служебных документов о незаконном наблюдении за Гонгадзе.

Реклама