Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В КБР уничтожен боевик, стрелявший в московских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кабардино-Балкарии уничтожен один из боевиков, причастный к расстрелу московских туристов в феврале этого года. Тогда погибли три жителя Москвы, еще два были госпитализированы. Террориста ликвидировали при попытке задержать в городе Баксан.

В городе Баксан Кабардино-Балкариибыл при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам МВД по КБР бы убит 26-летний Азамат Сижажев.

По данным Следственного комитета, жители Нальчика Сижажев и 28-летний Музарин Озов причастны к нападению на московских туристов. Ранее они были объявлены в федеральный розыск. Кроме того, они причастны к нападению на сотрудников правоохранительных органов 2 февраля в ауле Залукокоаже Зольского района КБР.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств, а также на установление местонахождения Музарина Озова», -- сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Трое туристов из Москвы погибли 18 февраля у въезда в село Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии. Микроавтобус, в котором находилось пять москвичей, прибывших в республику покататься на лыжах, остановили неизвестные и расстреляли из автоматического оружия. Трое туристов погибли на месте, еще двое были госпитализированы в больницу с огнестрельными ранениями. Местного водителя бандиты не тронули.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ («убийство»), ч.2 ст.222 УК РФ («незаконный оборот оружия»). Расследование уголовного дела продолжается.

Погибшие были опознаны, это Денис Белоконь 1976 года рождения, Вячеслав Кара 1984 года рождения и Ирина Патрушева 1973 года рождения. Ранения также получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов, которые были доставлены в больницу.

Валерий Белоконь позднее рассказал, что неизвестные в камуфляже остановили микроавтобус и потребовали предъявить паспорта для проверки. Туристы попросили представиться, после чего боевики начали стрелять.

Бандгруппа

Предполагаемым заказчиком убийства туристов СМИ называли главаря местных ваххабитов Аскера Джаллуева. 39-летний Джаллуев мог возглавить местное подполье после уничтожения Анзора Астемирова и пытался завоевать авторитет, совершая подобные убийства. Тогда также высказывалась версия, что на совести Джаллуева помимо расстрела туристов, в том числе убийство девятерых егерей в Чегемском районе республики в 2010 году, а также другие преступления.

Спустя несколько дней после происшествия в Следственном комитете России подтвердили версию о том, что туристы стали жертвами устойчивой бандгруппы, которая на протяжении нескольких месяцев действовала в КБР. Оружие, из которого были убиты молодые люди, применялось и при других вооруженных нападениях, произошедших в республике начиная с мая 2010 года.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама