Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-мэр Смоленска осужден на четыре года за взятку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Смоленске вынесен приговор бывшему мэру города Эдуарду Качановскому. Чиновник осужден на четыре года лишения свободы за попытку получения взятки в виде трехкомнатной квартиры.

В Смоленске суд вынес приговор бывшему мэру города Эдуарду Качановскому. Коллегия присяжных признала экс-градоначальника виновным в покушении на получение взятки. Согласно приговору суда, Качановский проведет 4 года в колонии строгого режима. Также бывший чиновник обязан выплатить штраф - 300 тыс. рублей.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему мэру города Смоленска Эдуарду Качановскому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.90 УК РФ - покушение на получение взятки в крупном размере», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Суд установил, что мэр города и его заместитель потребовали у директора строительной организации взятку в виде 3-комнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина.

По указанию Качановского оформление квартиры в собственность проводилось на имя сотрудника частного охранного предприятия Максимова. Мужчину задержали непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трёхкомнатную квартиру, однако фактически никакой оплаты не производилось.

С момента избрания Качановского главой Смоленска прошло всего около года. До этого 36−летний предприниматель являлся заместителем гендиректора компании «Стройоптторг», а также депутатом Смоленской областной думы на непостоянной основе.

Советник мэра

В феврале в Смоленский суд было отправлено еще одно дело в отношении высокопоставленного сотрудника городской администрации. Советника главы города Алексея Хмельницкого обвиняют в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По данным следствия, с 29 июля по 4 августа 2009 года обвиняемый неоднократно требовал от директора одной из фирм города перечисления на расчетный счет подконтрольной ему московской фирмы 3,5 млн руб. якобы для их последующей передачи должностным лицам администрации города за выдачу разрешения на строительство кафе-чайной в Смоленске. Причем по данным следствия, реальной возможности влиять на процесс выдачи разрешений обвиняемый не имел.

«4 августа Хмельницкий был задержан с поличным при получении платежного поручения, подтверждающего факт перечисления части требуемой суммы в размере 300 тыс. руб.», — сообщили в СУ СКР по Смоленской области.

Кроме того, чиновник, не имея высшего образования, приобрел у неустановленных лиц поддельный диплом Ростовского института народного хозяйства, который представил в администрацию города для назначения его на должность советника мэра.

Реклама