Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Подозреваемый в убийстве Маркелова симулировал самоубийство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никита Тихонов, главный обвиняемый по уголовному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, попытался свести счеты с жизнью в СИЗО «Матросская тишина». Он госпитализирован с порезами рук.

Главный обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов госпитализирован с порезами рук. По некоторым данным, подсудимый предпринял попытку самоубийства в следственном изоляторе, сообщает РИА «Новости».

«Тихонов совершил попытку суицида, он госпитализирован в больницу в СИЗО «Матросская тишина», он пытался порезать себе вены», - сказал собеседник агентства.

По словам источника, сейчас здоровью подсудимого ничего не угрожает. Порезы на руках Тихонова неглубокие и в среду он сможет участвовать в судебном заседании в Мосгорсуде.

«Медики предварительно пришли к выводу, что имела место симуляция суицида»,- добавил собеседник агентства.

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, представляющего интересы родственников погибшей Бабуровой, Тихонов таким образом пытается затянуть судебный процесс и надеется, что заседание будет отложено на дни после майских праздников, а за это время присяжные могут изменить свое мнение.

На данный момент в Мосгорсуде завершается судебный процесс в отношении Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис. В ближайшие дни коллегия присяжных заседателей вынесет вердикт обвиняемым в убийстве адвоката и журналистки. Незадолго до попытки суицида Тихонова, суд отказался удовлетворить ходатайство со стороны защиты о роспуске присяжных.

Убийство Маркелова и Бабуровой

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты на улице Пречистенка 19 января 2010 года. Рядом с метро «Кропоткинская», их догнал молодой человек славянской внешности, высокого роста, в черной куртке. Лицо было скрыто шарфом. Он выстрелил в затылок Маркелову. Журналистка попыталась схватить преступника, тогда он выстрелил девушке в голову и скрылся в сторону метро, забрав с собой оружие.

Вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали Евгению Хасис и Никиту Тихонова по подозрению в совершении преступления. По версии следствия, они, будучи членами националистической организации «Русский образ», решили убить Маркелова из-за того, что он защищал антифашистов. В адвоката стрелял Тихонов. Бабурова была ликвидирована как нежелательный свидетель.

Тихонова обвиняют в совершении убийства, в незаконном обороте оружия, а также в использовании поддельных документов. Свою вину он признал только в незаконном обороте оружия и подделке документов.

Ранее в суде были допрошены два свидетеля, которые опознали убийцу. Мужчина и женщина в момент убийства шли по этой же улице и видели, как мимо них пробежал мужчина с предметом в руке, похожим на пистолет. По их словам, шарф на его лице сполз, и они смогли запомнить этого человека. По заявлению свидетелей, он находится на скамье подсудимых.

Другой свидетель, который по характеру своих показаний является одним из основных, заочно отказался от своих показаний. Лидер движения «Русский образ» Илья Горячев заявлял, что его показания были получены под давлением спецслужб. В частности он говорил, что подозреваемые Тихонов и Хасис признавались ему, что совершили это преступление.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама