Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Верховный суд изменил ответственность за оправдание терроризма

Опубликовано
Текст:

Верховный суд России поменял уголовную ответственность за публичные призывы к террористической деятельности. Согласно постановлению, в судебной практике оправдание терроризма теперь не будут рассматривать как преступление экстремистской направленности.

Новые меры были утверждены большинством голосов в постановлении пленума Верховного суда России «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», сообщает «Интерфакс».

Теперь трактовать «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» будет необходимо не по ст.280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), а «в зависимости от обстоятельств дела по ч.1 или ч.2 ст.205.2 УК РФ («призывы к осуществлению или публичное оправдание терроризма»).

При этом, наказание за такие преступления не меняется: согласно ст.280 УК РФ максимальная планка - пять лет лишения свободы или штраф до 300 тыс. рублей; а ст.205.2 предусматривает пять лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

В постановлении также вносятся уточнения в ст.280 и 282 УК России, регламентирующие ответственность за разжигание ненависти или вражды на национальной почве. В частности, Верховный суд предлагает установить наказание за этот вид преступлений только в случае публичного нарушения свободы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама