Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Фигурант дела об «убийстве трех семей» в Кущевской отпущен из СИЗО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России изменил меру пресечения на подписку о невыезде одному из фигурантов уголовного дела о жестоком убийстве 12 человек в станице Кущевская. Предполагаемый участник банды «Цаповские», бывший депутат Кущевского района Краснодарского края Сергей Цеповяз выпущен из СИЗО. Следователи заверяют, что установили его непричастность к массовому убийству.

«Следствием установлена непричастность Сергея Цеповяза к массовому убийству в станице Кущевской и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

По данным СКР, в рамках расследования уголовного дела об «убийстве трех семей» 14 обвиняемых были взяты под арест. Следствие провело большой объем работы, установлена причастность обвиняемых к совершению как особо тяжких преступлений, так и небольшой тяжести в станице Кущевская.

В ходе следствия, в частности, были получены данные о непричастности одного из обвиняемых – Сергея Цеповяза к совершению убийства 12 человек в станице Кущевской.

«В его действиях следствие усматривает только состав преступления, предусмотренный ст.316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Учитывая то, что это преступление относится к категории небольшой тяжести, а также состояние здоровья обвиняемого, следствие посчитало возможным изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, освободив из-под стражи», - сказал Маркин.

В чем именно выражаются проблемы со здоровьем у обвиняемого, в СКР не уточняют, однако по данным ведомства, следственные действия в отношении Цеповяза продолжаются. Следователи устанавливают его причастность к другим преступлениям. 13 оставшихся под арестом других обвиняемых по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевской, в том числе Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз по-прежнему содержатся под стражей.

Цеповязы

Ранее сообщалось, что Сергей Цеповяз – бывший депутат Кущевского района Краснодарского края и активный участник банды. Он был задержан 15 ноября 2010 года вместе с организатором и главарем банды Сергеем Цапком.

Известный под кличкой «Буба», Сергей Цеповяз был заместителем директора фирмы ООО «Артекс-Агро», которую возглавляла мать лидера преступной группы и предполагаемого заказчика убийства Сергея Цапка.

По делу о массовом убийстве в Кущевской проходит еще один подозреваемый с аналогичной фамилией – это Вячеслав Цеповяз. По данным некоторых СМИ Вячеслав и Сергей Цеповязы – всего лишь однофамильцы, по другим – родственники.

На момент задержания Вячеслав Цеповяз возглавлял опытно-производственное хозяйство «Слава Кубани». Он также – активный участник банды Цапка. Помимо причастности к массовому убийству в доме фермера Аметова, следствие подозревает Вячеслава Цеповяза в покушение на убийство, угоне машины, хищении оружия и краже.

События в Кущевской

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых – хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Двое детей были задушены, 9−месячный ребенок отравился угарным газом, а остальные жертвы скончались от ножевых ранений.

По данному факту расследуется уголовное дело по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом) УК РФ. В числе предполагаемых преступников – 13 местных жителей, среди которых, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет. Заказчиком массовой расправы, по версии следствия, был главарь банды - Сергей Цапок.

Последние из подозреваемых в причастности к жестокому убийству были задержаны 9 декабря 2010 года на Украине – это Вячеслав Рябцев и Владимира Алексеев. Позднее они были экстрадированы в Россию.

По рассказам местных жителей, банда «Цаповские» появилась в станице около 15 лет назад. Ее участники причастны к целой серии убийств, разбойных нападений и изнасилований.

В связи с жестоким убийством в станице Кущевская, в Краснодарском крае прошли проверки правоохранительных органов. Следственный комитет, Генпрокуратура и МВД проверяли законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние 15 лет.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама