Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Разработчик «Булавы» рассказал о срыве гособоронзаказа из-за обиды на Минобороны

Опубликовано
Текст:

Генеральный конструктор «Булавы» заявил о срыве гособоронзаказа-2011 из чувства обиды, считают в Минобороны. По словам министра Анатолия Сердюкова, Юрий Соломонов, рассказавший о затягивании сроков подписания контрактов на производство вооружений, обижен на то, что в 2009 году его сняли с должности генерального директора Московского института теплотехники.

«Я не очень понимаю комментарии Соломонова. Я подозреваю, что у него есть некая обида из-за того, что он был снят с должности генерального директора МИТ», - сказал Анатолий Сердюков, передает РИА Новости. Кроме того, за заявлениями разработчика межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Булава», по мнению министра, стоит лоббирование интересов в отрасли ВПК. Сердюков рассказал, что его слова можно расценивать «как некий лоббизм, попытку остановить нас в нашей работе».

Сердюков заявил, что оценку заявлениям Соломонова должно дать руководство страны. Министерство обороны проанализирует ситуацию и выступит с соответствующими предложениями.

Тем не менее, в связи с разгоревшимся скандалом о возможном срыве контрактов, Анатолий Сердюков заявил, что на 2012 год все контракты по гособоронзаказу будут заключены заблаговременно, до конца 2011 года. Минобороны вот уже месяц ведет эту работу и около 15% гособоронзаказа на 2012 год в ведомстве уже «прошли». «До конца декабря мы фактически подпишем со всеми поставщиками контракты, то есть мы первый раз за всю историю существования гособоронзаказа выйдем на такой режим. И такой режим теперь будет постоянно», - сказал министр.

Главного разработчика «Булавы» Юрия Соломонова сняли с должности в июле 2009 года после 11-го запуска его детища, который вновь окончился неудачей. После этого, по словам Сердюкова работа по «Булаве» пошла активнее. В частности, в МИТ была создана рабочая группа по контролю за качеством, а Минобороны создали группу военных приемщиков. Следующие четыре запуска ракеты стали успешными.

Заявление Соломонова

Ранее бывший директор Московского института теплотехники, академик РАН и генеральный конструктор межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Булава» Юрий Соломонов заявил СМИ, что срыв гособоронзаказа происходит в том числе и по вине Минобороны, затягивающего с заключением контрактов на производство вооружений.

«Госзаказ 2011 года уже сорван -- он уже выполнен не будет. Из-за того, что на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Сейчас июль. И такого не было последних лет 14» -- рассказал академик РАН Юрий Соломонов в интервью газете «Коммерсантъ».

«Самое позднее - мы на текущий год заключали контракты в конце апреля - середине мая. И тогда это приводило к конвульсивно-судорожным действиям промышленности. Ведь год кончается у нас, как правило, в конце ноября, ну или в первой декаде декабря. А дальше просто уже времени не остается для того, чтобы предприятия освоили средства, учитывая, что цикл изготовления нашей техники почти год», - подчеркнул он.

Разработчик также уточнил, что заказ на новые ракеты «Ярс» до сих пор отсутствует.

Реакция

Позднее Президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны потребовал в течение трех дней подготовить доклад о ходе выполнения гособоронзаказа на 2011 год и, если программа окажется сорванной, принять организационные выводы в отношении ответственных за гособоронзаказ офицеров. Если же заявления о его срыве не соответствуют действительности, глава государства предложил разобраться с теми, кто «сеет панику» и напомнил, что раньше в военное время паникеров расстреливали.

Кроме того, Медведев дал Сердюкову полномочия увольнять виновных в срыве гособоронзаказа на 2011 год, а также офицеров и чиновников, придающих гласности не соответствующую действительности информацию.

Реклама