Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Зампрокурора Москвы подозревают в мошенничестве с жильем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СК России инициировал вторую доследственную проверку в отношении зампрокурора Москвы Александра Козлова. Надзорщика подозревают в незаконном получении и приватизации служебной квартиры в городе Пушкино.

«В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2005 году Козлов, занимая должность Пушкинского городского прокурора, предоставил данные в администрацию Пушкинского района о том, что нуждается в жилом помещении для своей семьи. При этом надзорщик был обеспечен жильем на территории Московской области.

Козлов получил еще одну квартиру площадью более 100 кв.м., расположенную в городе Пушкино, которую в последующем незаконно приватизировал и оформил на несовершеннолетних детей.

Земельный участок

В начале июня Следственный комитет начал первую доследственную проверку в отношении Козлова. Его подозревают в получении взятки в виде земельного участка в размере $180 тыс.

По версии следствия, земля могла быть передана прокурору администрацией городского поселения Зеленоградский в 2005 году за постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Александр Козлов стал заместителем прокурора Москвы в 2007 году, до этого момента он занимал должность прокурора города Пушкино Московской области. Попавшая под подозрение деятельность прокурора связана с земельным скандалом - в 1999 году в глава городского поселения Зеленоградский Людмила Гастило передала земельный участок в 6,4 га в бессрочное пользование детскому дому N 39, причем такого учреждения, как оказалось, не существовало.

До 2006 года проводилось несколько проверок по факту передачи земли несуществующему образовательному учреждению, однако развитие расследование не получило, так как тогдашний прокурор Пушкинского района Александр Козлов отказал в возбуждении уголовного дела.

По некоторым данным, именно за отказ привлечь к ответственности главу поселения Козлов получил в 2005 году земельный участок на Полевой улице в Зеленоградском поселении Пушкинского района. Прокурор Козлов его выкупил по кадастровой стоимости, а потом продал уже в два раза дороже.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама