Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве задержаны адвокат и нотариус за взятку в 10 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали адвоката и нотариуса при получении взятки в размере 10 млн рублей – деньги юристы потребовали от бывшего начальника Московской Северной таможни ЦТУ ФТС России Сергея Фролова, он проходит обвиняемым по уголовному делу. Таким образом нотариус и адвокат предложили «услуги» в процессе кассации по уголовному делу.

По данным ДЭБ МВД России, задержан адвокат адвокатской палаты Московской области Игорь Мартыненко, а также нотариус г.Москвы Галина Вергасова.

«Оперативный эксперимент» был проведен в связи с заявлением бывшего начальника Московской Северной таможни, Фролов обратился в органы внутренних дел, сообщив о том, что у него вымогают денежные средства.

Задержанные представились как лица, обладающие широкими связями среди работников судов и прокуратуры, и якобы способными организовать решение суда в его пользу.

Материалы о результатах оперативно-розыскных мероприятий переданы в следственные органы. Ожидается, что в ближайшее время уголовное дело будет возбуждено по ст.159 («мошенничество») УК РФ.

Дело Фролова

Уголовное дело в отношении экс-начальника северной таможни Москвы Сергея Фролова было возбуждено по ст.290 УК РФ («получение взятки в крупном размере») и ст.222 УК РФ («незаконное приобретение и хранение боеприпасов»).

По версии следствия, в 2008 году Фролов создал благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности для ООО «Ликсан», «Легион», «Ваш брокер» и «ЕвроИнжиниринг», осуществлявших таможенное оформление прибывающих в их адрес грузов на посту «Ховринский» Московской северной таможни и получал за это незаконные денежные вознаграждения.

В частности, Фролов не использовал в полном объеме своих полномочий по таможенному контролю за организациями при оформлении грузов, не принимал мер по фиксации нарушений законодательства, незаконно отменял или изменял решения, принятые таможенным постом при оформлении товарных партий. По данным следствия, Фролов получил от указанных юридических лиц более 500 тысяч рублей.

«По достигнутой договоренности все взятки передавались через начальника отдела контроля таможенной стоимости Московской северной таможни Алексея Жукова», - сообщила ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Cотрудники ФСБ России задержали Фролова в июле 2008 года. Во время обыска в его квартире были обнаружены и изъяты 32 патрона, предназначенные для стрельбы из самозарядного малогабаритного пистолета «ПСМ». В мае Фролов был освобожден из-под ареста.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама