Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд арестовал заочно экс-министра финансов Подмосковья

Опубликовано
Текст:

Суд выдал санкцию на арест экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Бывший чиновник арестован заочно – в конце 2009 года он заявил, что не намерен возвращаться в Россию, так как опасается за свою безопасность.

«По версии следствия, в период с 2005 по 2008 годы, участники организованной группы, созданной Кузнецовым, завладели правом требованиям погашения задолженности на сумму 3 млрд 800 млн рублей у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Совершив мошенничество и имея реальную возможность распоряжаться денежными средствами, участники ОПГ путем совершения финансовых операций перевели эти деньги на счета подконтрольных фирм и использовали в личных корыстных целях», - заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Кузнецов находится в международном розыске с 2010 года. По ходатайству следствия в отношении него судом заочно вынесено постановление об аресте. Двое его сообщников - бывший первый заместитель Кузнецова Валерий Носов и генеральный директор ООО «Русская инвестиционная группа» Дмитрий Котляренко уже арестованы. В отношении генерального директора ОАО «Московская трастовая компания» Владислава Телепнева, который также является фигурантом уголовного дела, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кузнецов и его сообщники обвиняются по ст.159 и ст.174-1 УК РФ («мошенничество и легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления»).

Большие кредиты

Как сообщалось ранее, правительство Московской области некоторое время назад учредило ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания». МОИТК занималась инвестированием в объекты социальной сферы Подмосковья.

Кузнецов был министром финансов Московской области с 2000 по 2008 год. В конце 2008 года несколько компаний области не смогли расплатиться по кредитам, которые они брали под непрямые гарантии области. Среди них были «Московская областная инвестиционная трастовая компания» и «Московское областное ипотечное агентство». Следствие рассматривает Кузнецова как организатора хищений через МОИТК, которые нанесли области ущерб в 3 млрд рублей.

Кроме того, по данным следствия, Кузнецов и Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным его жене Жанне Булок и Котляренко. Им было выдано кредитов на сумму свыше 25 млрд. рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама