Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сайт «Кавказ-Центр» признали экстремистским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве Никулинский районный суд признал экстремистским сайт «Кавказ-Центр». Ресурс и ряд публикаций, размещенных на нем, будут внесены в федеральный список экстремистских материалов.

«Решением Никулинского районного суда Москвы от 12 сентября 2011 года требования заместителя прокурора РФ Виктора Гриня удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, его копия будет направлена в министерство юстиции РФ для включения сайта и материалов, размещенных на нем, в федеральный список экстремистских материалов», – сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Экстремистским, в частности признан сам сайт www.kavkazcenter.com и его «зеркала» kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info, а также ряд статей – «Это их цивилизация», «В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину», «Джамаат «Шариат» обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале», «Дагестанский Фронт: Джихад продолжается». По решению суда, к перечисленным материалам и ресурсам будет ограничен доступ.

По данным Генпрокуратуры РФ, на сайте «Кавказ-Центр» размещены публикации, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, угрозы совершения терактов. Кроме того, на сайте оправдывается экстремизм, а также осуществляется пропаганда исключительности, превосходства человека по принципу религиозной и расовой принадлежности.

«В текстах статей содержатся высказывания, направленные на возбуждение межнациональной и религиозной розни, а также содержатся угрозы совершения террористических действий, оправдывается осуществление террористической деятельности», – сказала Марина Гриднева.

Как только решение суда вступит в законную силу, его копия будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения сайта и материалов, размещенных на нем, в федеральный список экстремистских материалов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама