Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ингушский прокурор планировал теракт на службе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанный в Ингушетии старший помощник прокурора Сунженского района республики планировал совершить теракт по месту службы. Следователи предполагают, что Али Добриев мог быть связан с бандгруппой ликвидированного ранее Саида Бурятского, уже установлено, что он снабжал боевиков боеприпасами и оружием. Надзорщика накануне задержали в селе Экажево, ему предъявлены обвинения в организации незаконного вооруженного формирования.

По некоторым данным, объектом нападения, которое планировал Добриев, могло стать здание районной прокуратуры. Надзорщик планировал теракт у себя на работе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Для этих целей Добриеву и необходимо было оружие, изъятое при задержании. При этом детали плана не разглашаются.

Уголовное дело в отношении помощника прокурора возбуждено по ст.208 («создание НВФ») и ст.222 УК РФ («незаконный оборот оружия»), пишет «Коммерсант». Добриева задержали сотрудники республиканского ФСБ по месту жительства.

По данным прокуратуры Ингушетии, старший помощник прокурора Сунженского района в апреле 2011 года создал на территории Назрановского района вооруженное формирование «с целью дестабилизации обстановки в республике и совершения особо тяжких преступлений». Участники НВФ были хорошо вооружены, в том числе у них имелись автомат Калашникова, пистолет ПМ, боеприпасы и средства связи.

Али Добриеву 26 лет, он начал работать в прокуратуре Сунженского района в 2009 году после окончания юридического института во Владимире. Через год Добриев стал старшим помощником районного прокурора. Он занимался надзором за исполнением законодательства.

Информацию о причастности Добриева к боевикам, оперативники могли получить от бандитов, захваченных ранее в ходе спецопераций, предполагает издание. Возможно, что прокурорского работника выдал один из боевиков, задержанных в марте 2010 года в ходе спецоперации в том же селе Экажево. Тогда там были убиты шестеро бандитов, еще 10 человек были задержаны. В числе убитых числился лидер бандгруппы Саид Бурятский, а также еще один боевик – руководитель экажевской банды Магомед Добриев.

По данным правоохранительных органов, помощник прокурора также мог снабжать боевиков информацией о передвижении высокопоставленных чиновников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама