Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СК России заинтересовался педофилом-норвежцем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Норвегии Курта Бергсета. Его подозревают в совершении развратных действий на территории Норвегии в отношении мальчика из России, 13-летнего сына его русской жены.

Расследование проводит главное следственное управление СК России. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.135 УК РФ («совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшем восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста»). Санкция статьи предусматривает наказание - до 12 лет лишения свободы.

«Следственными органами проводилась проверка сообщений, размещенных в средствах массовой информации, о совершении гражданином Норвегии Куртом Бергсет на территории Норвегии противоправных действий сексуального характера в отношении родного сына своей супруги Ирины Бергсет, которая является гражданкой Российской Федерации, как и ее сын», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

В настоящее время проводятся следственные действия. В СК России отметили, что любое преступное посягательство на ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, где бы оно не совершалось, должно быть пресечено, а виновный привлечен к ответственности согласно нормам национального либо международного права.

Ранее жена норвежца Ирина Бергсет заявила СМИ, что решила покинуть Норвегию вместе с сыном после того, как узнала, что ее муж неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении ее старшего 13-летнего сына и их общего ребенка - 4-летнего мальчика, сообщает РИА Новости.

Старший сын женщины Александр Фролов был задержан в августе 2011 года польскими пограничниками, когда пытался перейти границу с Россией. В Норвегии мальчик был объявлен в розыск.

После задержания подростка доставили в польскую клинику, где ему врачи поставили диагноз – нервное истощение. Там он находился под присмотром временных опекунов.

Реклама