Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сочинский милиционер-подрывник признан невменяемым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психолого-психиатрическая экспертиза признала невменяемым сочинского экс-милиционера Илью Галкина, обвиняемого в организации серии взрывов на курорте в 2008 и 2009 годах. Тогда погибли 14 человек, еще 20 получили ранения.

Судебный процесс в Краснодарском краевом суде был приостановлен в марте 2011 года. Экспертиза проводилась повторно. Ранее эксперты уже признали и Галкина, и его сообщника, режиссера местной телекомпании «Эфкате» Михаила Денисенко, вменяемыми, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Галкина Виталия Анисимова.

«Да, эксперты признали Галкина невменяемым, однако комментировать это я буду только после какого-либо решения суда», – сказал юрист.

В ближайшее время суд должен возобновить заседания, на которых, как ожидается, и будут официально объявлены результаты психолого-психиатрической экспертизы.

Бывший лейтенант ППС Сочинского УВД Галкин и Михаил Денисенко обвиняются в организации девяти взрывов в разных районах Сочи. Взрывные устройства злоумышленники прятали под сувенирные вещи – фляжки, портсигары, банки из-под напитков, которые оставляли в парках и на улицах. Один из взрывов прогремел на пляже. Свою вину подсудимые признали лишь частично.

Поиски взрывников

Задержать бывшего милиционера-подрывника и его сообщника оперативники смогли только спустя почти год после первого взрыва. Были проведены колоссальные по своему объему следственные действия, по окончанию которых глава СК России Александр Бастрыкин заявил, что проведенное расследование по уголовному делу достойно быть включенным в учебники криминалистики. Было проведено около 5 тыс. следственных действий, порядка 500 экспертиз. Объем обвинительного заключения составил более 4 тысяч листов, а база доказательств по уголовному делу составляет 112 томов.

Долгое время оперативники и следователи не могли понять мотива преступлений. Все взрывы были направлены на неопределенный, неконкретизированный круг лиц. Взрывные устройства оставлялись в разных местах, их жертвой мог стать любой человек. Как оказалось, мотивом террористов стало всего лишь желание самоутвердиться перед обществом за счет взрывов.

«Они считали себя выдающимися, неординарными людьми, которых общество в должной степени не оценивает, а они такие вот уникальные. Хотели отомстить обществу, – рассказал ранее Infox.ru следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Сергей Мотузок, возглавлявший следственную группу по этому делу. – У каждого из них были определенные этапы в жизни, которые повлекли эмоциональные состояния, которые, в свою очередь, могли развиться в подобные преступные наклонности. Галкин Илья Ильич имел определенные проблемы в учебных заведениях, со своим общественным положением среди ребят-сверстников. То же можно сказать и про Михаила Денисенко. Оба были склонны к агрессии».

Галкин сразу после учебы в школе решил стать милиционером – закончил школу милиции, после чего ушел в управление уголовного розыска, затем работал в ДПС, а оттуда устроился в патрульно-постовую службу Сочи.

Бомбы на курортах

По версии следствия, Илья Галкин занимался производством взрывчатки, а Михаил Денисенко, собирал сложные электроцепи в бомбах - все они имели электродетонаторы. Взрывчатые вещества, которые легли в основу мин-ловушек, как установили эксперты, собирались в домашних условиях. При обыске у Галкина дома была обнаружена химическая лаборатория, в которой следователи нашли приготовленные взрывчатые вещества, а также компоненты, находящиеся в процессе синтеза. Химические реагенты покупались в обычной розничной сети, а «рецепты» бомб злоумышленники нашли в интернете.

Один из мощных взрывов, который, по версии следствия, организовали обвиняемые, прогремел 2 июля 2008 года на первом этаже многоэтажного жилого дома на улице Лесной в Адлерском районе Сочи. В результате погибли два жильца дома, телесные повреждения получили три человека. Другой мощный взрыв произошел в августе 2008 года на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Травмы различной степени тяжести получили десять человек, в том числе ребенок.

11 июня 2008 года еще один взрыв произошел в поселке Лазаревское – рано утром прохожий подобрал на улице заминированную фляжку. 10 ноября 2008 года во дворе одного из домов на крыше автомобиля взорвалась банка из-под энергетического напитка. Последний взрыв – 20 февраля 2009 года на стройплощадке в Хостинском районе города Сочи. В результате взрыва погиб дежурный электрик ООО «СК «КВАНТ», а сторож стройплощадки получил ранения.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама