Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Семья погибшего студента и спортсмен Мирзаев близки к примирению

Опубликовано
Текст:

Семья 19-летнего Ивана Агафонова, погибшего от руки чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, может заключить мировое соглашение с обвиняемым. Представители спортсмена заявляют, что достигли некоторых успехов в переговорах о примирении сторон.

«Ведутся переговоры. По всей видимости, дело идет к мировой», – сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к следствию.

Об условиях мирового соглашения источник агентства не сообщает. Ранее адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что родственники Агафонова, будут требовать от Всероссийской Федерации самбо не менее € 1 млн в качестве компенсации.

Конфликт

Конфликт между 25-летним Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа около 4 утра возле клуба «Гараж» в центре Москвы. По одной из версий, Агафонов катал около клуба машинку с дистанционным управлением, которую ему подарили на день рождения. Когда игрушка оказалась у ног девушки Мирзаева, рядом с которой стоял и сам спортсмен, Агафонов предложил девушке «прокатиться».

Между ним и Мирзаевым произошла перепалка, после которой Агафонов получил резкий удар кулаком в лицо и упал, сильно ударившись головой об асфальт. Молодой человек потерял сознание, но вскоре, по рассказу друзей, очнулся. Спустя пять дней Иван Агафонов скончался в больнице.

Позднее Мирзаев явился с повинной в сопровождении адвоката в следственный отдел СК по району Замоскворечье Москвы. После допроса спортсмена задержали. 22 августа Замоскворецкий суд Москвы решил не арестовывать чемпиона по самбо и освободил его под залог в 5 млн рублей. Это решение суда обжаловала прокуратура, и на следующий день Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева. Он будет находиться под арестом до 17 октября.

Уголовное дело в отношении спортсмена возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»).

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама