Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд отказался взыскать 350 млн с ФСБ России по иску Лебедева

Опубликовано
Текст:

В Москве Арбитражный суд отклонил иск Национального резервного банка к Федеральной службе безопасности России о взыскании 350 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Банк, подконтрольный бизнесмену Александру Лебедеву, обратился в суд с иском об ущербе репутации после обысков и изъятия документов в головном офисе финансового учреждения в ноябре 2010 года.

Федеральная служба безопасности по иску выступала в качестве ответчика «в лице оперуполномоченного 1 направления 2 отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России капитана Волотовского», сообщает РИА Новости. По мнению представителей банка, сотрудник ФСБ опорочил деловую репутацию учреждения, распространив в своем рапорте недостоверную информацию. Данные касались вывода активов из банка «Российский капитал». Позднее представители банка потребовали от ФСБ опровергнуть распространенные сведения.

Обыски в головном и двух дополнительных офисах прошли в ноябре 2010 года. Оперативники изъяли финансовые документы в рамках уголовного дела о хищении активов на 5 млрд рублей в 2008 году из банка «Российский капитал».

Внимание представителей банка в ходе знакомства с материалами дела привлек рапорт, составленный оперуполномоченным ФСБ. В нем сотрудник ведомства, в частности, написал: «внешне выполняя функции по финансовому оздоровлению, представители АКБ «Национальный резервный банк», вопреки законным интересам АКБ «Российский капитал» и в целях извлечения выгод для АКБ «НРБ» нанесли ущерб кредитной организации путем замещения ликвидных активов на заведомо неликвидные».

На основании рапорта, поданного вместе с документами в Тверской районный суд Москвы, было получено разрешение на проведение обысков в Национальном резервном банке.

Представители учреждения считают, что сведения, изложенные Волотовским, не основаны на реальной информации, они не были подтверждены никаким вступившим в силу приговором суда, не были подтверждены официальным обвинением в отношении должностных лиц банка. Тем не менее, информация попала в СМИ, в результате чего репутации НРБ был нанесен ущерб.

Ответчик заявил, что рапорт был составлен Волотовским по результатам оперативно-розыскной деятельности, что является частью его служебных обязанностей. Юристы ФСБ считают, что НРБ может обжаловать обыск и результаты оперативно-розыскной деятельности, чтобы восстановить нарушенные права. Кроме того, как сообщали СМИ, в ведомстве полагают, что передача «компетентным органам» информации, полученной оперативными работниками, и оглашение служебных документов в суде не могут рассматриваться как нанесение ущерба репутации.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама