Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержаны телефонные мошенники, обворовавшие 50 тыс. абонентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Управления «К» МВД России задержали участников преступной группы, воровавших деньги со счетов абонентов сотовой связи. Жертвами мошенников стали около 50 тыс. человек, а сумма ущерба превысила 3 млн рублей.

Информация о мошенниках поступила в МВД от службы безопасности одного из сотовых операторов. Вскоре оперативники установили организатора преступного бизнеса, им оказался ранее судимый за мошенничество 31-летний мужчина. Освободившись из колонии, он уехал заграницу, где связался со своими бывшими сокурсниками и создал преступную группу из 7 человек.

Участники ОПГ приобрели и контрабандно ввезли в Россию через одну из стран СНГ дорогостоящее оборудование, позволяющее получить доступ к мобильным телефонам граждан. По данным МВД, аппаратура не имела аналогов в России.

«Аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя смс-сообщения, в результате чего происходило списание денежных средств со счетов граждан», - сообщили в управлении «К» МВД РФ.

Пострадавшими от действий злоумышленников стали жители Москвы и Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска, миллионные убытки понесли российские операторы сотовой связи.

Аппаратуру мошенники установили в автомобиле, который постоянно перемещался по городу в наиболее людных местах. Как правило, стоимость отправленных смс варьировалась от 28 до 80 рублей, и большинство пострадавших абонентов не замечали списания денежных средств.

Преступная группа действовала на протяжении года. Мошенники периодически прерывали свой бизнес, чтобы усовершенствовать оборудование и доработать программное обеспечение. Для этих целей они нанимали знакомых программистов.

Установлено, что пострадавшими стали около 50 тысяч абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы и Московской области, а ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей.

«Сотрудниками Управления «К» проведены одновременные обыски по местам жительства участников ОПГ, изъято большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и сим-карт, а также различные предметы, подтверждающие противоправную деятельность. Задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель; в настоящее время проводится экспертиза установленного оборудования», - сообщили в управлении «К» МВД РФ.

Уголовное дело возбуждено по ст.272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации»). Один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор ОПГ объявлен в международный розыск.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама