Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стоимость ремонта крейсера «Адмирал Кузнецов» завысили на 10 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная прокуратура Северного флота выявила нарушения в ходе ремонта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» - расчет стоимости ремонтных работ был завышен почти на 10 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

«28 сентября 2011 года военным следственного отдела ВСУ СК РФ по Северному флоту по материалам проведенной прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные военной прокуратуры Северного флота.

По данным прокуратуры, в июне 2009 года начальник технического управления Северного флота контр-адмирал Виктор Бурсук не привлек финансовых специалистов и сотрудников военного представительства Минобороны России к расчетам стоимости ремонта крейсера, а затем утвердил их завышенную стоимость.

Филиалу «35-й судоремонтный завод» ОАО «Центр судостроения «Звездочка» в итоге из госбюджета неправомерно было перечислено более 9,7 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о превышении Бурсуком должностных полномочий. Другое уголовное дело возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, которые также могут быть причастны к выявленным нарушениям.

Ремонт

Военно-морской флаг на тяжелом авианесущем крейсере проекта 1143.5 «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» был поднят в январе 1990 года, спустя месяц после того как был подписан приемный акт крейсера.

Сперва крейсер находился в составе Черноморского флота, нес службу и регулярно выходил на боевую подготовку, в том числе, в Средиземном море, потом он был переведен в состав Северного флота. В середине 1990-х на крейсере были выявлены проблемы с главной энергетической установкой и отдельные неполадки с другими корабельными системами.

Крейсер несколько раз проходил ремонт – с 1996 по 1998 годы, затем с 2001 по 2004, еще один ремонт авианесущий крейсер проходил в 2008 году. Во время последнего ремонта, когда и была завышена стоимость ремонтных работ, ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» обновило главную энергетическую установку, были отремонтированы котлы, системы кондиционирования воздуха, механизмы подъёма самолётов на лётную палубу и некоторые системы вооружения.

На борту «Адмирала Кузнецова» несут службу 18 палубных истребителей Су-33, 15 вертолетов Ка-27, четыре штурмовика Су-25 и два вертолета радиолокационного дозора. Крейсер, в том числе, имеет на вооружении противокорабельный ракетный комплекс «Гранит» и зенитно-ракетный комплекс «Кинжал». Экипаж крейсера превышает 2 тыс. человек.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама