Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК раскрыл нападение на замглавы «Газпромавиа», совершенное 11 лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи главного следственного управления СК России по Москве предъявили новые обвинения членам банды Эдуарда Тагирьянова, совершивших ряд тяжких преступлений в начале 2000-х годов. Лидер банды и двое его соучастников обвиняются в нападении на заместителя генерального директора ОАО «Газпромавиа» Владимира Новосельцева и журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова.

«В ходе расследования уголовного дела о нападении в мае 2000 года на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова следователи Главного следственного управления по городу Москве установили, что участники «тагирьяновской» банды причастны к совершению еще одного тяжкого преступления в Москве», – сообщила представитель управления СК России по Москве Виктория Цыпленкова.

По данным следствия, участники банды совершили нападение на Владимира Новосельцева 4 сентября 2000 года. Тогда бизнесмену были нанесены несколько ударов молотком по голове и удар ножом в живот. С ножевым ранением и переломом основания черепа потерпевший был госпитализирован, ему удалось выжить только благодаря своевременной медицинской помощи.

Сейчас Тагирьянов и двое его соучастников отбывают наказание в местах лишения свободы. Свою вину по новому обвинению они полностью признали.

Игорь Домников, репортер и редактор отдела спецпроектов «Новой газеты», выступавший с критикой экономической политики липецкой областной администрации, был убит 12 мая 2000 года у дверей его московской квартиры. Нападавший ударил его молотком, в результате чего через два месяца Домников скончался.

Банда Эдуарда Тагирьянова появилась в конце 1990-х годов в городе Набережные Челны. На счету участников банды десятки тяжких и особо тяжких преступлений не только в Республике Татарстан, но и Москве, Пензенской, Челябинской областях. В 2003 году Эдуард Тагитрьянов и большинство его подельников были задержаны, а в 2007 году осуждены к длительным срокам лишения свободы. Лидер банды и еще трое активных участников приговорены к пожизненному заключению.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама