Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гудков отрицает «левую» мигалку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лишенный водительских прав депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков опроверг информацию, что его автомобиль был оборудован спецсигналами. Парламентарий заявил, что ехал на личном автотранспорте и не пользовался думским автомобилем. Лидер справедливороссов Сергей Миронов считает, что если депутат виноват, он должен понести ответственность.

Геннадий Гудков лишился водительских прав в четверг на Большом Каменном мосту в Москве. Он выехал на резервную полосу, после чего был остановлен сотрудниками ГИБДД. Позднее в СМИ появились сообщения, что автомобиль Гудкова двигался со спецсигналами, сообщает РИА Новости.

«Я ехал на машине с думскими номерами, я не пользуюсь думским транспортом, я пользуюсь своей машиной... Никакой мигалки у меня нет, ничего у меня не было включено, кроме фар», – рассказал агентству Геннадий Гудков.

Инспектор ДПС попросил предоставить ему водительские права для составления протокола. Документ парламентарий оставил сотрудникам ведомства, после чего уехал на совещание, а забрать на следующий день права не успел.

«Теперь мне сообщили, что будут отправлять мои права и документы в Думу, в комиссию по этике, ради Бога, это их право», – добавил Гудков.

Агентству «Интерфакс» Геннадий Гудков рассказал, что заснял на мобильный телефон «ту показушную массовую акцию ГИБДД». Он считает, что такая работа должна проводиться повседневно, а не с телепиаром, чтобы отчитаться перед руководством.

«Там я насчитал более 12 машин ГИБДД и порядка 40 полицейских в форме и в штатском, которые проводили этот показушный рейд по борьбе с нарушителями правил дорожного движения», – сказал Гудков.

Возможна провокация

Лидер партии СР Сергей Миронов считает, что депутат должен понести ответственность, если действительно нарушил ПДД. Однако Миронов также не исключил, что парламентарий мог стать жертвой провокации, и в этом случае «надо разбираться».

Лидер справедливороссов заметил, что Гудков является одним из инициаторов законопроекта об ограничении использования служебных авто чиновниками и депутатами Госдумы, а также по сокращению числа спецсигналов.

Ранее источник агентства в правоохранительных органах заявил, что в связи с инцидентом на Каменном мосту, когда Гудков отказался предоставить документы на установленные на его персональном автомобиле спецсигналы, оформляется протокол.

«Около 13:00 сотрудники МВД и ФСБ в рамках операции по изъятию незаконно установленных на автомобилях спецсигналов остановили на Большом Каменном мосту автомобиль Audi Q7», – сказал собеседник агентства.

По его словам, автомобиль двигался в сторону центра города по разделительной полосе с включенными стробоскопическими приборами. Гудков отказался обсуждать вопрос о законности использования спецсигнала, бросил на дорогу документы и уехал, заявив, что опаздывает на заседание.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама