Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России стало в 4 раза больше педофилов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последнее десятилетие в России резко возросло количество преступлений на сексуальной почве, совершенных против детей. Об этом рассказала член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. По ее данным, с 2001 года число граждан, осужденных за педофилию, выросло 4 раза, а количество сексуальных преступлений против детей, по сравнению с 2005 годом, возросло в 20 раз.

«Точных статистических данных не даст никто, но только приблизительные подсчеты свидетельствуют о том, что за последние 10 лет число педофилов в нашей стране увеличилось в 3-4 раза. А количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей, по сравнению с 2005 годом, выросло почти в 20 раз. Всего лишь за последний год в России число сексуальных преступлений в отношении детей увеличилось в 2,5 раза», - передает слова Яковлевой «Интерфакс».

Кем и когда были проведены исследования, не уточняется.

Как рассказала парламентарий, лечение педофилии далеко не всегда эффективно - для этого необходимо согласие и желание лечиться у самого пациента. Яковлева заявила, что педофилов необходимо изолировать от общества в связи с высокой рецидивностью преступлений и отметила, что «бывших педофилов не бывает».

Сегодня Госдума планирует рассмотреть законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за преступления сексуального характера против несовершеннолетних, в рамках которого предусматривается ужесточение наказания и введение добровольной химической кастрации. Яковлева считает, что предлагаемые меры способны сократить число преступлений против детей на сексуальной почве.

«Как показывает зарубежный опыт, в государствах, где существует практика химической кастрации насильников, количество преступлений снизилось на 50%. При этом, ее применение не входит в противоречие с международными нормами», - сказала Яковлева.

Химическая кастрация на данный момент применяется во многих штатах США, в Канаде и в ряде европейских государств - Великобритании, Франции, Германии, Дании, Израиле, Швеции, Польше, Норвегии. Её применение в американских штатах является обязательным. В европейских странах, за исключением Польши, возможна только добровольная химическая кастрация.

Кастрировать педофилов планируется путем применения регулярных инъекций препаратов, которые заблокируют действие мужского гормона тестостерона, что приведет к полному подавлению сексуального влечения. При этом, достигаемый эффект не является необратимым.

Как отметила Яковлева, в прошлом году было совершено более 9,5 тысячи преступлений против половой свободы и неприкосновенности детей, в том числе 960 изнасилований, из них 384 - в отношении детей младше 14 лет. Это почти в 3 раза больше, чем в 2008 году.

Ранее о необходимости введения медико-правового наказания для педофилов заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В частности, глава ведомства говорил, что необходимо введение обязательной диагностики лиц, совершивших преступления против детей, на наличие психического расстройства, а именно педофилии. В случае выявления такой склонности одна из предусмотренных мер – это химическая кастрация.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама