Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-глава подмосковного Королева осужден условно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава подмосковного города Королев Александр Морозенко осужден на 3 года лишения свободы условно. Суд признал бывшего чиновника виновным в нецелевом расходовании почти 20 млн бюджетных средств.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе города Королева Московской области Александру Морозенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.285.1 УК РФ - нецелевое расходование бюджетных средств и ч.1 ст.287 УК РФ - отказ в предоставлении информации Счётной палате Российской Федерации», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Как установил суд, мэр Королева израсходовал более 19 миллионов рублей, выделенных из бюджета на строительство квартир для молодых учёных в доме №15 по улице Пушкинской.

«В процессе строительства глава города отказался от жилых помещений в этом доме и заключил со строительной фирмой дополнительное соглашение на выделение администрации 22 квартир в строящемся доме по улице Колхозная Площадь. При этом указанная организация не имела разрешения на строительство дома, в связи с чем его строительство было не завершено. Кроме того, Морозенко заключил с этой же организацией контракт на финансирование строительства 43 квартир, который в установленном законом порядке зарегистрирован не был, в связи с чем на их расчётный счёт администрация города Королёва незаконно перечислила более 28,5 миллионов рублей», - сообщил Владимир Маркин.

В 2009 году в отношении Морозенко было возбуждено еще одно уголовное дело – за отказ предоставить информацию Счетной палате (ч.1 ст.287 УК РФ). С мая по ноябрь 2007 года палата проводила проверки в Королеве и запрашивала у мэра в письменной форме сведения об инвестиционных контрактах с дополнительными соглашениями. В предоставлении документов инспекторам было отказано.

Своей вины экс-чиновник в суде не признавал, а в администрации ранее заявляли, что следственные действия являются происками политических противников главы города.

На время следствия Морозенко был отстранён от должности, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Экс-главе Королева судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, штрафа в размере 500 тысяч рублей и лишения права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

Морозенко возглавлял Королев с 1996 года, жители переизбирали чиновника 4 раза.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама