Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Генпрокуратура не отменила дело Дмитриевой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура признала законным уголовное преследование следователя Нелли Дмитриевой, обвиняемой в мошенничестве на $3 млн. Оснований для отмены уголовного дела в отношении следователя обнаружено не было.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации изучила материалы уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ в отношении следователя по особо важным делам Главного следственного управления Главного управления внутренних дел МВД РФ по городу Москве Нелли Дмитриевой. Оснований для отмены постановления о возбуждении указанного уголовного дела не найдено», – сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, передает РИА Новости.

Старшего следователя ГСУ московского управления МВД Нелли Дмитриеву обвиняют в попытке получения взятки у предпринимателей в размере $3 млн. По данным следствия, Дмитриева вымогала деньги за непредъявление обвинения бизнесмену за контрабанду медтехники и прекращение его уголовного дела.

По уголовному делу также проходят бизнесмены Иван Царьков и Борис Юдин. Еще один из фигурантов дела - Максим Каганский - скрывается от следствия. По некоторым данным, именно он был организатором вымогательства взятки у руководителя ООО "Медика" Юдина.

При избрании меры пресечения, в суде Дмитриева заявила о своей невиновности. Ей предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ («получение взятки»). Пресненский суд Москвы в среду санкционировал арест следователя, позднее Дмитриева обжаловала это решение суда.

Дело в отношении следователя Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее ряд СМИ сообщил о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Позднее причастность Дмитриевой к расследованию дела Магнитского опровергли.