Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Черный риэлтер» сбежал из петербуржского суда, не дослушав приговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге во время оглашения приговора банде «черных риэлтеров» сбежал подсудимый – один из главарей ОПГ, на счету которой 8 убийств. Услышав первую часть приговора, Иван Шинкаренко во время перерыва ушел на перекур и скрылся из здания суда.

«Сегодня Ленинградский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей огласил приговор организованному преступному сообществу так называемых «черных риэлторов», которые обвинялись в убийствах 8 человек, совершении 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, в похищении 11 человек и подделке документов», – говорится в сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга.

ОПГ «черных риэлтеров» действовала в Петербурге в 2006-2008 годах. По данным следствия, члены банды входили в доверие к людям, злоупотреблявшим спиртными напитками, а также малоимущим жителям. Жертв похищали, некоторые из них впоследствии были убиты. Недвижимость путем обмана и передоверия права продавалась.

По версии следствия, создателями и руководителями банды были Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев. В число участников ОПГ входили четыре милиционера. Действовали «черные риэлторы» через риэлторскую контору ООО «Балтийский Альянс», а для удерживания похищенных людей использовали квартиры и частные дома в Санкт-Петербурге и области.

«Участники преступного сообщества были задержаны весной 2008 года при попытке насильственного вывоза с целью лишить жизни гражданина Д., чью квартиру они приобрели путем обмана в марте 2008 года», – сообщили в ведомстве.

Коллегия присяжных единодушно признала Плескова, Шинкаренко и Меличева виновными в организации и руководстве преступного сообщества и не заслуживающими снисхождения. Кроме того, виновными были признаны еще 18 человек.

Приговором суда 10 подсудимых осуждены к лишению свободы сроком от 24 лет колонии строгого режима до 4-5 лет колонии общего режима. Все бывшие сотрудники милиции лишены права занимать должности в правоохранительных органах, остальные подсудимые приговорены к условным срокам лишения свободы.

В связи с большим объемом оглашение приговора растянулось. Во время объявленного перерыва, один из ключевых обвиняемых, Иван Шинкаренко, скрылся из зала суда.

«Один их организаторов преступного сообщества Иван Шинкаренко, осужденный судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, скрылся во время перерыва из зала суда», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, до приговора сбежавший находился под подпиской о невыезде. В понедельник для его взятия под стражу не был вызван конвой. Во время перерыва подсудимый вышел покурить «и с перекура не вернулся».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама