Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев предложил сажать в тюрьму за создание фирм-однодневок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести уголовную ответственность для граждан, подающих документы на создание фирм-однодневок. О махинациях с фиктивными компаними главе государства рассказали на совещании, посвященном проблемам ЖКХ.

«Я считаю, что это (предоставление документов) может стать предметом уголовно-процессуального и уголовно-правового анализа», - заявил Дмитрий Медведев.

Соответствующее предложение президент сделал, после выступления главы Росфинмониторинга Юрия Чиханкина. Он рассказал, что через такие предприятия производятся хищения средств в сфере ЖКХ. Также хищениями и мошенничествами с помощью фирм-лднодневок занимаются юридические фирмы, которые банкротят управляющие компании, передает РИА Новости.

Дмитрий Медведев поинтересовался позицией правительства по этому вопросу у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Президент напомнил, что вопрос об ужесточении борьбы с фирмами-однодневками, он обсуждал с правительством на протяжении полугода и потребовал отчитаться о проделанной работе.

«Мы разделяем такую позицию. Мы уже получали от Вас такого рода указания, и по таким лицам уголовная ответственность будет введена и усилена», - ответил Шувалов.

«Давайте это сделаем. Мы с Вами на эту тему разговаривали последние полгода. Какие проблемы? Где эти законопроекты находятся?» - спросил Медведев.

В ответ Шувалов пообещал представить доклад президенту завтра.

На совещании Дмитрий Медведев отметил, что бороться с фирмами-однодневками сложно с юридической точки зрения. Несмотря на эти трудности, к ответственности должны привлекаться учредители таких компаний.

«Я думаю, что это, в конечном счете, должно иметь свой эффект. Есть, конечно, ситуации, когда их (фирмы) создают на ворованные паспорта или когда эти компании создаются левым способом, но есть и вполне осознанные решения, когда человек дает за относительно небольшие деньги свой паспорт для того, чтобы зарегистрировать компанию. Он должен понимать, что будет происходить с такой компанией», - сказал Медведев.

Также глава государства указал на необходимость внимательно отслеживать деятельность юридических фирм, которые связаны с деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ.

«Я не против, чтобы адвокаты занимались такой работой. Но если компания, адвокатская или какая-либо иная прославилась тем, что она управляет такими структурами, и все эти структуры находятся на грани банкротства или доведены до банкротства, это тоже повод к тому, чтобы присмотреться, чем занимается эта адвокатская структура, насколько легальный этот бизнес», - сказал президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама