Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Возбуждено дело в связи с массовым заболеванием солдат под Воронежем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Воронежской области возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания солдат. В результате инцидента, произошедшего в воинской части 20115, более ста военнослужащих заболели, один из них - рядовой Богдан Ефанов скончался.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека») и ч.2 ст.293 УК РФ («халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека»).

«Военным следственным отделом СК РФ по Воронежскому гарнизону по результатам доследственных проверок, проведенных в связи с массовым заболеванием военнослужащих войсковой части 20115, а также по факту смерти военнослужащего этой же воинской части рядового Богдана Ефанова, возбуждено уголовное дело», - сообщает военное следственное управление СК РФ, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что с июля по октябрь с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) в воинской части было госпитализировано более 100 военнослужащих, из них около 40 - с пневмонией. В конце августа в изолятор медицинского пункта части попал и рядовой Ефанов. Ему был поставлен предварительный диагноз - острый бронхит. 16 сентября он скончался в филиале военного госпиталя в Воронеже из-за прогрессирующей сердечно-легочной недостаточности.

Причину массового заболевания солдат вызвало мокрое обмундирование. В казармах отсутствовало централизованное горячее водоснабжение, из-за чего высушить сырую форму у военнослужащих не было возможности. Также одной из причин СМИ назвали и новое обмундирование военнослужащих, разработанное модельером Валентином Юдашкиным. Еще до инцидента к форме одежды военнослужащих были претензии – она плохо сохнет и хуже сохраняет тепло.

В результате происшествия командир ВЧ-20115 и начальник медицинского пункта части были отстранены от служебных обязанностей. Следствие выясняет обстоятельства и виновников произошедшего.

«Допрошено командование роты, в которой проходил военную службу рядовой Ефанов, а также сослуживцы погибшего. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы тела военнослужащего, планируется назначение криминалистической экспертизы», - говорится в сообщении.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама