Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Китайский Центробанк пообещал облагоразумить денежно-кредитную политику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань заявил в среду, 21 декабря, что власти страны намерены проводить более благоразумную кредитно-денежную политику в будущем году, а также поддерживать умеренный рост общего объема социального финансирования.

Сяочуань уточнил, что под благоразумной политикой имеется в виду либерализация процентных ставок и реформа курса юаня, осуществление которых станет одним из главных приоритетов Пекина в наступающем году.

Как отмечает Reuters, термин “общий объем социального финансирования” был введен Центробанком Китая для обозначения всех источников финансирования экономики страны, включая первичное публичное размещение акций, а также банковские кредиты и займы на внебиржевом рынке.

Напомним, что в конце ноября Центральный банк Китая произвел изменения в резервных требованиях к банкам по депозитам в национальной валюте, понизив их на 0,5 процентного пункта. Эта мера стала первым послаблением китайским банкам за последние три года, что было воспринято аналитиками как признак грядущего смягчения монетарной политики КНР. В последний раз изменение требований происходило в мае текущего года, когда они были повышены до рекордных 21% от общей суммы депозитов. В последнее время эксперты высказывали мнение о возможном понижении нормативов, однако предупреждали, что произойти это может не ранее первого квартала 2012 года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама