Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экипаж терпящего бедствие российского судна Спарта сумел заделать течь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены экипажа российского рыболовецкого судна “Спарта”, терпящего бедствие у берегов Антарктиды, устранил в четверг, 22 декабря, течь в корпусе корабля. Угроза затопления траулера миновала.

“Экипажу с помощью полученного накануне инвентаря удалось устранить течь, вода в трюм сейчас почти не поступает. Теперь остается ждать, когда к траулеру подойдет южнокорейский ледокол”, - сообщил РИА Новости генеральный директор компании-владельца траулера “Антей” Андрей Поломарь. По его словам, инструменты для заделывания пробоины были скинуты накануне с арендованного компанией самолета ВВС Новой Зеландии. В частности, для ремонта экипаж использовал аварийный пластырь и электрические погружные насосы для откачивания воды из трюмов.

Сообщается, что в настоящее время на корабле царит спокойная обстановка, поскольку угрозы затопления в ближайшее время нет, и траулер находится в устойчивом состоянии. На помощь “Спарте” из Новой Зеландии движется южнокорейский ледокол, задачей которого станет прием топлива с российского судна для возможности приподнятия его носа над водой и заделывания пробоины снаружи.

Российское рыболовецкое судно “Спарта”, приписанное к порту в Советской гавани Хабаровского края, было зажато льдами у берегов Антарктиды в прошлый четверг, 15 декабря. В результате инцидента корабль получил пробоину в корпусе ниже ватерлинии, что создало угрозу затопления, чреватую разливом около 200 тонн топлива по близлежащей территории. В состав экипажа траулера входят 15 россиян, 16 граждан Индонезии, а также один научный наблюдатель из Украины.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама