Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк купил швейцарскую банковскую «дочку» «Лукойла»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк завершил в пятницу, 23 декабря, сделку по приобретению 99,145% акций швейцарского банка SLB Commercial Bank, являющегося дочерним предприятием российского нефтяного гиганта «Лукойл». Сумма сделки составила 75,35 миллиона швейцарских франков (около 80,6 миллиона долларов).

Как говорится в официальном сообщении на сайте Сбербанка, приобретение SLB Commercial Bank является частью реализации международной стратегии крупнейшего банка России и призвана облегчить доступ его клиентов к международным продуктам и услугам.

«На базе SLB, который в дальнейшем будет переименован в Sberbank (Switzerland) AG, Сбербанк намерен развивать в Европе бизнес синдицированного кредитования и торгового финансирования, а также ряд других продуктов для крупных корпоративных клиентов. Sberbank (Switzerland) AG будет в первую очередь работать с зарубежными дочерними компаниями крупнейших российских клиентов Сбербанка, а также принимать участие в финансировании международных холдингов российских компаний», - отмечается а пресс-релизе.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Андрея Донских, заключенная сделка позволит значительно расширить присутствие банка на международной арене, а также получить опыт независимого управления и регулирования со стороны зарубежных надзорных органов.

SLB Commercial Bank AG был основан в 1988 году и до настоящего времени специализировался на оказании услуг коммерческого кредитования и торгового финансирования зарубежным дочерним компаниям «Лукойла». Активы банка по состоянию на 31 декабря прошло года равнялись 192,4 миллиона швейцарских франков, капитал составлял 78.8 миллиона швейцарских франков, а чистый убыток за 2010 год равен 5.9 миллиона швейцарских франков.

Реклама