Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новым президентом Приднестровья избран бывший спикер парламента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Приднестровской Молдавской Республики опубликовала в понедельник, 26 декабря, окончательные официальные результаты состоявшегося накануне второго тура президентских выборов, согласно которым новым главой государства избран бывший председатель парламента, лидер движения «Возрождение» Евгений Шевчук.

По данным ЦИК, свои голоса за экс-спикера отдали 73,88% участвовавших во втором туре голосования граждан республики. Соперник Шевчука, нынешний глава парламента Анатолий Каминский набрал 19,67% голосов. Еще 4,45% избирателей проголосовали «против всех», передает РИА Новости. В своем первом выступлении в новой должности лидер «Возрождения» пообещал кардинально не менять существующую внешнюю и внутреннюю политику Приднестровья. «Мы будем правопреемниками переговорного процесса с Молдавией, будем выстраивать добрососедские отношения как с Молдавией, так и с Украиной и укреплять сотрудничество с Россией во всех областях», - отметил Шевчук.

Сообщается также, что представленные итоги выборов были единогласно утверждены членами комиссии. В ходе ее заседания были рассмотрены пять жалоб от кандидатов и голосовавших о нарушениях в ходе выборов, однако все они, согласно заключению ЦИК, носили технический характер и не могли оказать серьезного влияния на итоговый результат.

Накануне в Приднестровье состоялся второй тур выборов президента республики. Шевчук и его преемник на посту спикера Каминский вышли во второй этап, набрав 38,55% и 26,3% соответственно по итогам прошедшего 11 декабря первого этапа голосования. Нынешний президент Игорь Смирнов занял тогда лишь третье место, получив лишь 24,66% голосов в свою поддержку. Победитель нынешней избирательной кампании станет вторым руководителем непризнанной республики в ее истории и будет занимать высший государственный пост в течение ближайших пяти лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама