Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Националист осужден за стрельбу по сотрудникам ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд вынес приговор бывшему участнику националистического движения, который во время задержания открыл стрельбу по сотрудникам ФСБ России. Сергей Маршаков приговорен к 16 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и покушение на убийство.

Мосгорсуд вынес приговор бывшему участнику одного из националистических движений Сергею Маршакову. Он приговорен к 16 годам лишения свободы за покушение на жизнь сотрудников ФСБ России во время задержания, сообщает РИА «Новости».

Маршаков нанес пять огнестрельных ранений сотруднику ФСБ в сентябре 2009 года. Подсудимый частично признал вину, но не смог объяснить, с какой целью он начал стрелять.

По данным следствия, до 2000 года Маршаков состоял в одном из националистических движений. Позднее он покинул его, но сохранил связь с некоторыми из его участников.

В феврале 2009 года один из таких знакомых рассказал Маршакову, что за ним ведется наружное наблюдение, и передал на хранение пакет с вещами, в котором находились пистолет ТТ с двумя обоймами, револьвер «Наган» с глушителем и примерно 150 патронов к нему, разобранное охотничье ружье и две коробки патронов.

В суде Маршаков заявил, что не знал о содержании пакета, пока не стало известно о том, что его знакомый задержан. Тем не менее, оружие Маршаков правоохранительным органам не сдал и продолжил хранить его дома. Когда оперативники приехали на обыск, он открыл стрельбу.

Маршаков обвинялся по ч.1 ст.222 УК РФ («незаконное хранение оружия»), а также ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама