Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В «хулиганском» взрыве подозревают экстремистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ко взрыву на автобусной остановке у Академии ФСБ, скорее всего, причастны сторонники радикальных молодежных группировок, а не северокавказские боевики. В правоохранительных органах экстремистскую версию произошедшего считают приоритетной. На причастность ко взрыву будут проверены и сторонники бывшего офицера ГРУ Владимира Квачкова.

В правоохранительных органах предполагают, что ко взрыву на автобусной остановке возле академии ФСБ, скорее всего, причастны участники радикальных молодежных группировок, а не северокавказские боевики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства», - сказал источник агентства.

На причастность ко взрыву, в том числе, планируется проверить и сторонников полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, особенно тех, кто состоит в движении «Народное ополчение». По данным агентства, у них был очевидный мотив для совершения подрыва, так как уголовное преследование Квачкова осуществляет ФСБ. Владимир Квачков сейчас находится в СИЗО. Ему предъявлены обвинения, касающиеся терроризма и организации вооруженного мятежа. По данным следствия, отставной полковник готовил поход на Москву, для чего в разных городах создавались боевые группы ополченцев из состава патриотически настроенных молодых людей и армейских офицеров, попавших под сокращение. Ранее Квачкова также обвиняли в нападении на кортеж экс-главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, однако присяжные дважды оправдывали подозреваемых.

Взрыв на остановке

Взрыв на остановке общественного транспорта в Москве произошел днем 9 марта на Мичуринском проспекте, недалеко от Академии ФСБ России. Взрывное устройство было начинено гвоздями в качестве поражающих элементов. Его мощность составила от 200 до 400 г в тротиловом эквиваленте. По одной из версий, бомба сдетонировала от часового механизма, по другой - взрывное устройство активировали с помощью мобильного телефона.

В результате взрыва никто не пострадал, повреждения получили только припаркованные рядом автомобили. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.213 («хулиганство») и ст.222 УК РФ («незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама