Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ДЦП определят по рисунку пальцев мам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди причин детского церебрального паралича называют внутриутробное и родовое повреждение мозга. Оказывается, можно определить риск рождения ребенка с этим тяжелым недугом по отпечаткам указательных пальцев будущих мам.

Ученые Института физкультуры и спорта изучили отпечатки пальцев женщин, у которых рождались малыши с детским церебральным параличом (ДЦП). Оказалось, что у всех были характерные слабые рисунки на указательных пальцах -- заметное снижение количества так называемых «гребешков».

Комментирует Тамара Абрамова, кандидат биологических наук, антрополог Научно-исследовательского института физкультуры и спорта (ВНИИФК): «В данном случае это важный момент. Не в том смысле, что каждая мама, которая имеет такой рисунок на вторых пальцах рук, обязательно родит больного ребенка. Но это фактор риска, на который стоит обратить внимание».

Ученые выработали ряд рекомендаций женщинам с характерными отпечатками указательных пальцев до начала и во время беременности. Большинству будущих мам, выполнявших советы врачей, посчастливилось выносить практически здоровых малышей.

«Мы часто встречались с такими случаями, и рождались здоровые дети, -- продолжает Тамара Абрамова. -- Даже если дети рождались с некоторыми отклонениями, то они имели неизмеримо меньший негатив. Изменения в осанке, нарушения зрения -- это те вещи, с которыми можно жить, с которыми можно бороться. Дети полноценные, нормально развиваются и растут».

Чтобы предупредить рождение больного ребенка, женщинам с такими отпечатками пальцев необходимо особое наблюдение врачей. Индивидуальная диета, специальные физические упражнения, соблюдение режима для них просто обязательны. При правильном отношении к протекающей беременности риск рождения больного ребенка можно снизить до минимума.

«Поэтому мамы, которые собираются завести ребенка, должны посмотреть на свои ручки, и если такой рисунок на пальцах присутствует, сделать все возможное, чтобы зачатие и беременность протекали в максимально комфортных условиях», -- советует Тамара Абрамова.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама