Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как не заразиться от домашнего питомца

Опубликовано
Текст:

Домашние питомцы не только приносят хозяевам радость и положительные эмоции, но и доставляют немало хлопот. Иногда любимое животное может стать переносчиком опасных для человека паразитов.

Гигиена в доме

Домашние любимцы, кошки и собаки, могут стать причиной передачи паразитов людям. «Каким бы чистым и обласканным ни был питомец, он остается естественной средой для проживания в его организме паразитов -- эхинококка и токсоплазмы. Например, щенки уже рождаются с паразитами. И даже если животных излечивают, они могут заражаться снова и снова. Поэтому, целуя собачку или позволяя ей понежиться в постели, хозяева рискуют заразиться паразитами, -- рассказывает профессор Валерий Завойкин, доктор медицинских наук, доцент кафедры паразитологии и тропических болезней. -- Надо учесть, что даже животных, которые содержатся в квартирах, все равно выгуливают, они все равно бегают по улице и хватают все, что попало».

Справляя нужду, животные оставляют на улице бактериологическое опасное вещество. Личинки паразитов инфицируют среду. Поэтому в западных странах хозяева выгуливают своих животных только в специально отведенных местах и обязательно сразу убирают за ними. Нарушение этих правил строго карается законом. В нашей стране тоже установлены такие правила, но выполняют их немногие.

«Животные с испражнениями выделяют яйца возбудителя в огромном количестве, -- продолжает Валерий Завойкин. -- Так возбудитель попадает во внешнюю среду, дальше происходит заражение, как непосредственно от контакта с животным, так и от других факторов».

Быть начеку

Распространенный источник паразитов -- плохо промытые фрукты, овощи, ягоды, зелень. Личинки попадают на них, когда животные дачников справляют нужду в огороде. Например, съев упавшее немытое яблоко, человек может заразиться эхинококкозом.

Комментирует Марина Мазманян, врач-паразитолог, иммунолог-аллерголог: «Мы вообще рекомендуем замачивать зелень на два часа. Поскольку яйца паразитов тяжелые, они оседают на дно. И только после этого двухчасового замачивания мы рекомендуем тщательно промыть зелень, салаты под проточной водой».

Еще одна причина возможного заражения -- мех, обработанный кустарным способом. Поэтому чтобы не рисковать здоровьем, шубы рекомендуется покупать только заводского производства.

В большинстве случаев зараженные люди неопасны для окружающих. Для большинства паразитов организм человека -- биологический тупик. Люди могут заразить друг друга только острицами или карликовым цепнем. Это наименее опасные представители паразитов, их достаточно быстро выводят из организма. Но они и довольно распространены, личинки остриц можно подхватить где угодно: в детском саду, общественном транспорте и дорогом автомобиле.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама