Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

От бижутерии можно заболеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серьги, кольца и цепочки из недрагоценных металлов могут стать причиной тяжелой формы дерматита -- вызвать на коже высыпания, покраснения, волдыри и сильный зуд.

Комментирует врач-дерматолог Борис Понамарев -- «В бижутерии, как правило, имеются примеси различных металлов, в частности, хрома, кобальта, никеля, которые или в свободных металлах или в сплавах вызывают аллергическую реакцию или реакцию кожи.

Пришлось распилить браслет

Реакция чаще всего бывает в тех местах, где бижутерия соприкасается с телом. Обычно это мочки ушей, шея, запястья рук и пальцы в области, где носят кольца. В этих местах может появиться острое воспаление кожи -- дерматит. «Дерматит всегда сопровождается сильным зудом -- говорит Борис Понамарев -- На коже появляется отечность, покраснение, припухлость. В некоторых случаях, например, даже бывает трудно снять браслет с руки больному. В экстренных ситуациях приходится просто механическим путем распиливать украшение».

Расстаться с бижутерией

Дерматит -- заболевание не заразное. На первой стадии лечится довольно легко. Чтобы исчезли высыпания, и прекратился зуд, достаточно просто перестать носить недорогие украшения. Но, если у вас уже проявились аллергические реакции, то с бижутерией придется расстаться навсегда. В противном случае дерматит снова появится, болезнь будет протекать уже гораздо тяжелее. Возможно, даже с повышением температуры. Повторные проявления дерматита лечить будет труднее. «Обычно, когда на коже есть гнойная инфекция, мы не разрешаем купаться. Потому что в результате принятия ванн или купания с мочалкой эта инфекция может распространиться на другие участки кожи. В этом смысле дерматит может быть и заразен. В редких случаях мы разрешаем быстро принять душ, но без мочалок и мылящих средств» -- поясняет Борис Понамарев.

Когда ослабнет иммунитет

Дерматит от бижутерии может неожиданно проявиться у каждого человека, даже если раньше эти же украшения не доставляли проблем. Все дело в иммунитете. С годами он ослабевает и в определенный момент может дать сбой. «Реакция может быть немедленного действия, может быть замедленного действия или запоздалая реакция -- рассказывает Борис Понамарев -- Поэтому, в каком возрасте возникнет дерматит после контакта с аллергеном -- металлом, который вызывает эту аллергию, трудно сказать. Все зависит от организма человека».

Реклама