Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зарядка для глаз и против близорукости

Опубликовано
Текст:

Профессиональные офтальмологи рассказали Infox.ru, что должен сделать читатель с глазами после того, как прочтет этот материал.

Близорукость -- расстройство зрения. Основной признак заболевания -- увеличенная длина оси глаза, из-за чего изображение предмета попадает не на сетчатку, как это должно быть при хорошем зрении, а перед ней. Поэтому люди вдалеке видят предметы расплывчато, а отчетливо рассмотреть их могут, лишь поднося к самому носу. Вызванное таким переосом напряжение глазных мышц может привести к прогрессирующей близорукости и косоглазию. Поэтому при первых признаках заболевания нужно корректировать зрение: подобрать очки, контактные линзы или готовиться к операции.

Врожденная или приобретенная

Близорукость бывает врожденная и приобретенная. Врожденное заболевание передается детям по наследству от пап, мам, бабушек и дедушек и выявляется в трехмесячном возрасте. Но и дети, рожденные с идеальным зрением, не защищены от близорукости. Комментирует для Infox.ru врач-офтальмолог, к.м.н. Юлия Лагутина -- «Зрение может меняться. И может быть не врожденная близорукость, а приобретенная в подростковом возрасте. Дело в том, что от длительной работы вблизи мышцы глаз и связки хрусталика перенапрягаются. От этого у детей начинает растягиваться неокрепшее глазное дно. И если вовремя не обратить на это внимание и не принимать меры, может развиться близорукость».

Степень близорукости

Различают три степени близорукости: слабую -- до трех диоптрий, среднюю -- от трех до шести диоптрий и сильную или высокую -- от шести диоптрий и выше. Бывает злокачественная близорукость. Это тяжёлая прогрессирующая форма заболевания. Может привести к отслойке сетчатки и полной потере зрения.

Приобретенная близорукость особенно часто развивается у школьников. Но зрение может упасть и в двадцать лет. Причины -- большие нагрузки при чтении и письме; недостаточное освещение; неправильное положение тела во время занятий.

Зарядка для глаз

Чтобы избежать близорукости, нужно соблюдать простые правила: следить за осанкой, правильным освещением, не читать запоем по ночам. Первоклассникам без перерыва можно читать и писать не более пятнадцати минут. Взрослым -- не дольше двух часов. И тем, и другим каждый день рекомендуется делать профилактическую зарядку, которая укрепляет мышцы глаз. «Зарядка для зрения -- это разные упражнения: вверх -- вниз, влево -- вправо, круговые движения -- поясняет Юлия Лагутина -- При длительной работе вблизи нужно делать обязательно перерыв на 10 минут. И смотреть при этом не в телевизор, а смотреть вдаль. Можно посмотреть на небо, на звезды».

О звездах мечтать полезно

Когда мы смотрим на звезды, мышцы глаз расслабляются, когда читаем -- наоборот, напрягаются. «Переброс фокуса» от рабочего стола к далеким галактикам укрепляет мышцы глаз. Поэтому подсчитывая на работе годовой баланс фирмы стоит через каждые два часа минут десять смотреть в окно и мечтать о встрече с инопланетянами. Это поможет сохранить зрение, даже если свидание с пришельцами из космоса никогда не состоится. Также для профилактики близорукости весной и осенью полезно принимать препараты черники и витамины А, Е, D. И обязательно нужно ежегодно обследоваться у офтальмолога.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама