Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вернуть стопроцентное зрение можно

Опубликовано
Текст:

Современные технологии в области офтальмологии позволяют детально обследовать зрение в считанные минуты, определить степень близорукости, выбрать верную тактику лечения и в ряде случаев вернуть пациенту стопроцентное зрение.

Александре двадцать лет. В четырнадцать у нее начало падать зрение. Близорукость прогрессировала. Через четыре года девушка уже носила очки с диоптриями минус пять. Александра испытывала сильный дискомфорт. Она посоветовалась с родителями и решила сделать операцию по остановке близорукости. «Период адаптации после операции где-то месяц -- делится своими воспоминаниями с корреспондентом Infox.ru Александра. -- Потом -- как будто ничего не было. Конечно же, сначала болят глаза, резь в глазах, ощущение, что-то там мешает. Опять же, покраснение».

Лазерная коррекция: подготовка

После первой операции у Александры зрение перестало падать. А через полтора года ей сделали вторую операцию -- лазерную коррекцию близорукости. С помощью современного медицинского оборудования врачи ставят точный диагноз, наблюдают все изменения, которые происходят в глазах и определяют, как и когда лучше лечить пациента, можно ли делать ему операцию по коррекции близорукости или стоит ограничиться ношением очков или контактных линз. «Мы делаем комплексное обследование зрения -- поясняет для Infox.ru врач-офтальмолог, к.м.н. Светлана Владимирова -- На первом приборе мы смотрим передний отрезок глаза. То есть, выявляем, есть ли у человека какое-нибудь воспаление, например, коньюктивит».

Коньюктивит -- это воспаление слизистой оболочки глаза. Развивается из-за попадания в нее микробов, грибков, вирусов. При этой инфекции операцию на глаза делать нельзя. Сначала нужно пролечить коньюктивит. А до тех пор придется носить только очки.

При помощи прибора рефрактометра проводится рефрактометрия -- определяется степень близорукости каждого глаза отдельно, ведь для правого и для левого результаты могут быть разные. Точность этого обследования особенно важна и при подборе оптики и при выработке тактики оперативного вмешательства.

Для определения длины глаза, размера хрусталика, глубины передней камеры используется метод эхобиометрии. Если близорукость прогрессирует, то лазерную коррекцию зрения делать бессмысленно. Сначала нужна операция по ее остановке. Как правило, когда пациенту исполняется двадцать пять лет, глаза перестают расти, близорукость стабилизируется и можно делать лазерную коррекцию без предварительной операции по ее остановки. А до тех пор пациенту придется носить очки и каждый год увеличивать диоптрии линз.

С помощью специального прибора делают тонометрию, эластотонометрию -- измеряют внутриглазное давление, и если оно повышено, операцию тоже придется отложить. «Повышенное внутриглазное давление может говорить о том, что у человека глаукома -- очень не приятное заболевание, которое соответственно надо лечить. Назначаются препараты. После этого человеку измеряют внутриглазное давление. Если оно стабильно, то можно продолжать лечение» -- говорит Светлана Владимирова.

На следующем этапе диагностики проверяют глазное дно. Если возникают сомнения, делают более детальное обследование: снимок глазного дна.

Далее пациент проходит ультразвуковое исследование толщены сетчатки глаза. Если обнаружили, что сетчатка ослаблена, ее нужно укрепить -- «припаять» с помощью лазера. Только после этого можно будет делать операцию по коррекции близорукости. Иначе пациент рискует полностью потерять зрение. Слабая сетчатка может отслоиться во время операции.

После детального обследования становиться ясно: можно ли делать лазерную коррекцию зрения и навсегда забыть о близорукости.

Лазерная корректировка: операция

Операцию делают под местной анестезией. С помощью лазера на определенную толщину утончают роговицу. После этой процедуры изображение предметов будет попадать на сетчатку, а не перед ней, как это бывает при близорукости. Операция длится всего двадцать минут. Как рассказала Infox.ru врач-офтальмолог, к.м.н.Татьяна Диас: «Во время операции пациент ничего не чувствует: ни боли, ни неприятных ощущений. После операции он находится под наблюдением 2-3 часа в послеоперационной палате. И в это время у него может быть слезотечение, небольшая светобоязнь, ощущение песка в глазах».

У пациента не остается ни швов, ни рубцов. Уже на следующий день он видит мир «новыми» глазами. «Еще вчера было видно, что более четко все видно. Как-то резкость в глазах, наверное, появляется -- рассказывает Александра на второй день после операции -- С утра уже едешь, смотришь вокруг, как будто первый раз некоторые вещи видишь. Здорово, конечно».

Желание пациента

Лазерная коррекция близорукости считается косметической операцией. Поэтому ее делают по желанию пациента, если нет медицинских противопоказаний, к которым также относятся обострения хронических болезней: аллергические реакции, астма, сердечно-сосудистые заболевания. Лазерная коррекция имеет возрастные ограничения. Эту операцию делают пациентам от восемнадцати до сорока пяти лет. «После 45-ти лет уже происходят возрастные изменения в оболочках глаза и роговице, и в основном в хрусталиках, в слабости мышечного аппарата глаза. А так же могут быть и на сетчатке, в центральной области сетчатки глаза. Поэтому после 45-ти мы считаем, что делать эту операцию не очень целесообразно» -- подводит итог Татьяна Диас.

Но не стоит отчаиваться и тем, кому за сорок. С помощью современных технологий можно вернуть стопроцентное зрение и в зрелом возрасте. Для таких пациентов эффективна операция по замене хрусталика. Так, что, если нет противопоказаний, избавиться от близорукости можно в любом возрасте.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама