Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экстремальные гонки по снежному Подмосковью

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершилась первая гонка сезона на квадроциклах и снегоходах The Lord of the Ring. Несмотря на то что эти соревнования проводятся всего лишь второй раз, участие в них уже сумело стать для спортсменов настоящей проверкой на прочность и своеобразным знаком качества.

Свое название «Властелин Кольца» получил из-за формата кольцевых гонок. Его отличительной чертой стали равные возможности для всех участников вне зависимости от уровня подготовки. Также в популяризации этой гонки большую роль сыграла упрощенная процедура регистрации, при которой было достаточно предоставить судейской комиссии исправную технику и страховку водителя без каких-либо стартовых взносов.

Трасса

В этом году для соревнований было подготовлено две отдельные трассы для квадроциклов и снегоходов, длина дистанции на которых составляла 2 800 м. И если трасса для снегоходов, по мнению участников и зрителей, была достаточно сложной, но не отличалась чем-то особенным, то в случае с ATV (аббревеатура от All-Terrain Vehicle «вседорожные транспортные средства») дело обстояло с точностью до наоборот. Здесь специалисты из клуба любителей техники для активного отдыха «Калужка Клуб», которые занимались подготовкой и проведением этих соревнований, создали настоящую профессиональную трассу, каждый метр которой участникам приходилось брать буквально штурмом. Эта дистанция состояла из крутых поворотов, а также естественных и искусственных препятствий.

Участники

Результаты соревнований «Властелин Кольца» 2010. Зима16 января, Московская область, д. Деденево
Всего в соревнованиях приняли участие 118 пилотов. В классе ATV было заявлено две категории – полноприводные ATV и ATV Sport. Также на трассе вместе с обычными квадроциклами были заявлены относительно новые для отечественного рынка UTV – квадроциклы с автомобильной посадкой водителя и пассажира. Среди снегоходов были выставлены три класса -- Super Sport, Sport до 600 и Sport от 600. По внешнему виду машины можно было сразу определить, кем является ее владелец. Глядя на побитый и покореженный корпус какого-нибудь квадроцикла с торчащими из-под кожуха двигателя трубами шноркелей, можно было с уверенностью сказать, что его владелец является опытным пользователем. В то же время новенький и блестящий квадроцикл с установленными на нем колонками CD-проигрывателя и хромированными дисками с головой выдавал в его владельце безнадежного «чайника».

Властелины зимнего Кольца-2010

Участвовавшим в гонке спортсменам и любителям было за что сражаться на этом заснеженном поле. Организаторы соревнований приготовили для награждения победителей не только призы и кубки, но и достаточно ощутимые денежные вознаграждения. Так, за первые места выплата составляла 50 тыс. рублей. Всего же в этом сезоне запланировано восемь гонок на звание Властелина Кольца, и организаторы планируют поощрить их победителя суммой в 1 млн рублей. Эти средства, по замыслу организаторов, должны пойти на развитие команды победителя для дальнейшего участия в профессиональных гонках и чемпионатах.

Но самым дорогим и ценным призом стали золотые кольца – печатки с эмблемой соревнований, которые были торжественно вручены победителям. Вручение этих колец должно символизировать то, что их владелец отныне является полноправным членом Братства Кольца и заслужил право его ношения в упорной борьбе с достойными соперниками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама