Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нефть подбросила биржи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биржи выросли из-за нефти и отсутствия очень плохих макроэкономических новостей. Когда трейдеры их дождутся, биржи пойдут на дно. До него уже недалеко, ободряют аналитики.

В пятницу вечером индекс РТС поднялся на 2,31%, до 572,01 пункта, а индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня вырос на 2,73%, до 690.23 пунктов. Больше других выросли в цене акции «Роснефти» -- на 5,37%, ВТБ -- на 4,67%, и акции ГМК «Норникель» -- на 3,26%.

Всю неделю биржи росли. «И вели себя странно: торги проходили в противофазе», -- отметил аналитик ИК «Открытие» Гельды Союнов. «Несмотря на события, которые происходили в США в начале недели, российские биржи росли», -- уточнил аналитик. 2 марта торги на Нью-йоркской фондовой бирже закончились обвалом. После того как страховая компания AIG сообщила о квартальном убытке в $61,7 млрд, индекс Dow Jones рухнул до самого низкого уровня с 1997 года -- на 4,24% до 6763 пунктов. Nasdaq опустился на 3, 99% до 1323 пунктов.

Россия на это не отреагировала, для акций российских компаний важнее динамика цен на сырье. «Рост был обусловлен относительной стабилизацией цен на нефть на этой неделе», -- считает Гельды Союнов. Цены нефти сорта Brеnt всю неделю держатся выше $40 за баррель. «В связи с этим инвесторы начали играть в России на повышение, -- сказал он. -- Видны спекулятивные настроения в отношении акций Сбербанка. Но рост прошел мимо акций «Газпрома», так как их трудней поднять». Для руководителя департамента операций на фондовом рынке ИФК «Метрополь» Александра Захарова причины роста стоимости акций Сбербанка остались загадкой. «Никто не понимает, какие факторы повлияли на это», -- признается аналитик.

Игра на повышение -- кратковременное явление, полагает Гельды Союнов. «В нее играют российские спекулянты, которые не меняют ситуацию коренным образом, -- сказал аналитик. -- Если бы на ММВБ присутствовали иностранные игроки, то объем биржи достигал бы не 23 млрд руб. в день, а более 40 млрд руб.»

Но вице-президент управления торговли UniCredit Aton Александр Матвеев уверен: российские биржи стабилизировались. «Мне понравилось, что наш рынок демонстрирует стабильность, не падая ниже 500 пунктов, несмотря на негативные новости из США. Это очень хороший показатель», -- сказал он.

Эксперт напоминает, что «власти Китая сообщили о намерении поддержать своих производителей». «Россия, один из основных поставщиков в Китай нефти, металла, удобрений, положительно восприняла новость», -- говорит Александр Матвеев.

Никаких значимых для рынка событий в России за неделю не произошло. «Газпром» и «Роснефть» опубликовали свои финансовые показатели за 2008 год и четвертый квартал. «Но там не было неожиданностей», -- напоминает Александр Матвеев.

На будущую неделю аналитики смотрят с оптимизмом, как и на весь март. «Коренным образом ситуация не изменится, -- прогнозирует Гельды Союнов. - Будет рост по акциям, по которым будет закрываться реестр -- «Сургутнефтегаз», «Балтика», «Мосэнерго». Рынок остается спекулятивным».

Александр Захаров сдержаннее в прогнозах. «Ничего коренным образом не изменится. Нефть останется на текущем уровне или поднимется чуть выше, -- сказал аналитик. -- Стабильность -- положительный сигнал для нас. Мы находимся если не на дне, то близко к нему».

«В марте я жду роста стоимости акций российских компаний на 10-15% по индексу РТС, -- сказал Александр Матвеев. -- Рекомендую покупать акции «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Полюс Золота» и «Уралкалия». Все следующую неделю индекс РТС будет в пределах 550-600 пунктов, добавил аналитик. «Если рисковать, то можно купить акции российских нефтяных, телекоммуникационных компаний и банков», -- добавил Александр Захаров.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама