Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Зрители не помогли кинотеатрам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киноконцерн «Каро» недосчитался 97% прибыли во втором квартале. В компании это объясняют сезонным снижением посещаемости. Независимые кинопрокатчики считают, что летом 2009 года зрителей в кино больше, чем в прошлом году.

Чистая прибыль кинотеатрального концерна «Каро» во втором квартале 2009 года упала на 97% по сравнению с первым кварталом года (или на 96% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года). Сокращение доходов в «Каро» связывают с сезонным снижением посещаемости кинотеатров, следует из документов, опубликованных концерном. Во втором квартале года прибыль составила 719 тыс. рублей. В прошлом году прибыль за аналогичный период достигла 18,6 млн, а в первом квартале 2009 года – 21,7 млн рублей.

Концерн «Каро» -- один из крупнейших в России кинотеатральных холдингов. В него входят сеть из 33 кинотеатров «Каро-фильм» и две кинопрокатные компании -- «Каро-премьер» и «Каро-прокат». Выручка кинопрокатных подразделений «Каро» сократилась во втором квартале в более чем три раза, следует из данных статистики Альянса независимых кинопрокатных организаций (АНКО). Они заработали 548 млн рублей – на 71% меньше, чем в первом квартале (1,9 млрд).

В целом по рынку падение кинотеатральных сборов оказалось меньше – всего 9%. Они сократились с 5,38 до 4,9 млрд рублей. Сезонное падение посещаемости оказалось меньше, чем в 2008 году. Тогда сборы сократились с 5,17 млрд рублей в первом квартале до 3,87 млрд рублей во втором, то есть на 25%.

«Второй квартал этого полугодия получился прибыльным», -- подтверждает генеральный директор компании Movie Research Олег Иванов. По данным компании, второй квартал изменил ситуацию на рынке в лучшую сторону: если в первом квартале рублевая выручка снизилась примерно на 10% к прошлому году, то по итогам полугодия был зафиксирован 10-процентный рост.

«Дистрибуторское подразделение работает с агентами и само по себе не может показывать убытки», -- уверен гендиректор коммуникационной группы «Планета-информ» Дмитрий Литвинов. По его мнению, на показателях «Каро» могло отразиться снижение доходов кинотеатральной сети концерна.

По итогам всего полугодия дистрибуторские компании «Каро» занимают третье место среди крупнейших прокатчиков с долей рынка около 24%, хотя во втором квартале фильмы, выпущенные на рынок «Каро», собрали только 11% общей выручки кинотеатров. Наиболее кассовые фильмы «Каро» («Обитаемый остров. Фильм первый» и «Любовь в большом городе») вышли в прокат в первом квартале года.

Вышедшая в январе первая часть «Обитаемого острова» (сборы 644,1 млн рублей) стала самым кассовой картиной первого полугодия, но вторая часть фильма «Обитаемый остров. Схватка», отложенная на апрель, собрала примерно в три раза меньше (204,9 млн) и занимает в списке самых кассовых фильмов только 18-е место. Проект не окупил затрат на собственное производство: при бюджете около $36 млн две части фильма заработали в прокате менее $30 млн.

Для других прокатчиков апрель оказался наиболее удачным месяцем второго квартала. На этот период пришелся пик роста кассовых сборов (2,1 млрд рублей), который почти достиг традиционного январского (2,4 млрд рублей в 2009 году).

«В то же время кинопрокатчики несут обязательства в долларах, а выручку получают в рублях, при том что провал сборов в пересчете на доллары сохраняется», -- напоминает Олег Иванов. Разница в курсах заметно влияет на финансовые показатели кинопрокатных компаний, считает он.

Реклама