Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арам Габрелянов запустит деловое издание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец газет «Жизнь», «Твой день» и портала Life.ru Арам Габрелянов запустит деловое издание. Первые сотрудники -- журналисты и редакторы проекта Slon.ru. Участники рынка оценивают инвестиции, необходимые для запуска и развития информационного проекта в интернете, в $15 млн.

О том, что в рамках издательского дома «Ньюс медиа--Рус» создается деловое СМИ, рассказали Infox.ru несколько источников на медиарынке и сотрудники проекта. Новое СМИ будет работать в формате интернет-сайта, ориентированного на эксклюзивную деловую информацию, говорят источники Infox.ru. Руководит проектом Юрий Грановский, работавший до этого старшим редактором интернет-СМИ Slon.ru. С Юрием Грановским соединяют по рабочему телефону «Ньюс медиа--Рус», но он отказывается обсуждать свое участие в проекте. Не комментирует планы и владелец «Ньюс медиа» Арам Габрелянов. По его словам, сейчас проект находится в стадии набора сотрудников.

В числе других сотрудников проекта -- Игорь Терентьев (до начала 2009 года -- редактор разделов «Рейтинги» и «Корпоративные финансы» журнала «Финанс», с марта 2009 года -- редактор, а потом старший корреспондент Slon.ru), Александр Кондратьев (корреспондент Slon.ru), Андрей Громов (бывший замглавреда «Эксперта» и коммерческий директор журнала «Русская жизнь») и Евгений Карасюк (до начала 2009 года -- редактор журнала SmartMoney).

Издательский дом «Ньюс медиа» создан в 2001 году. Выпускает газеты «Жизнь» и «Твой день», владеет интернет-сайтом Life.ru. 50% и одна акция «Ньюс медиа» принадлежат Араму Габрелянову. Остальным пакетом владеют структуры Национальной медиагруппы.

С апреля 2009 года на сервере «Ньюс медиа--Рус» зарегистрирован домен Lifebusiness.ru (с октября 2009 года к нему добавился Lifebusines.ru). Владельцем домена указана юрист «Ньюс медиа--Рус» Татьяна Хохлова. Запуск проекта намечен на конец 2009 года, указано на страничке Lifebusiness.ru, но источники Infox.ru утверждают, что старт намечен на февраль 2010 года. С теми же контактными данными зарегистрированы домены Lifegames.ru, Lifeshowbiz.ru, Lifesongs.ru, Lifesports.ru, на последнем из которых уже работает сайт спортивных новостей.

«При нынешних ценах на продвижение консервативной оценкой инвестиций, необходимых для вывода на рынок качественного бизнес-проекта, можно считать $15 млн», -- отмечает редакционный директор Gzt.ru Эльмар Муртазаев. «Идея создания бизнес-таблоида -- смелый эксперимент. Таблоидность подразумевает эксклюзивность и скорость подачи новостей, а для бизнес-аудитории важна их достоверность, что создает некоторое противоречие. Кроме того, ниша деловых изданий в интернете уже достаточно плотно заполнена», -- считает он.

Старший редактор Slon.ru Юрий Грановский, работавший в информационном ресурсе с момента его основания, уволился из проекта в конце октября. Он работал с совладельцем онлайн-проекта Леонидом Бершидским с 1999 года. В 1999 году в издательском доме Independent Media они стали одними из основателей газеты «Ведомости», которую Леонид Бершидский возглавлял в течение 1999-2002 годов. В 2004 году работали в Axel Springer Russia над запуском российской версии журнала Newsweek. В 2005-2006 годах Леонид Бершидский и Юрий Грановский вместе трудились над стартапом делового журнала SmartMoney.

Издатель интернет-проектов «Ведомостей» Виктор Саксон считает, что Lifebusiness.ru станет проектом «с очень обширной аудиторией», которую будет сложно конвертировать в рекламные контракты. «По аудитории проект, скорее, станет соперником «Комсомольской правды» и, в меньшей степени, «Известий», которые, несмотря на хорошую посещаемость, пока не привлекают достаточного интереса рекламодателей. Эта же проблема может возникнуть и у очередного проекта Арама Габрелянова, которые, учитывая их направленность, до сих пор были мало интересны рекламодателям деловых СМИ», -- предостерегает он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама