Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В США отзывают 800 тыс. доз вакцины против свиного гриппа

Опубликовано
Текст:

В США один из ведущих производителей вакцин отзывает 800 тыс. доз детской вакцины против вируса свиного гриппа. Согласно результатам тестов уровень эффективности произведенных препаратов значительно ниже нормы.

Производитель вакцин Sanofi-Aventis отзывает 800 тыс. доз детской вакцины против вируса H1N1, сообщает Reuters. Причиной таких мер послужила ее недостаточная эффективность. Недостатки в структуре вакцины обнаружены в ходе плановых тестирований. Произведенная партия вакцины уже распространена среди поставщиков, что должно значительно осложнить процесс отзыва.

В центре по контролю и профилактике заболеваний США заявили, что при использовании вакцин ненадлежащего качества детям может понадобиться вторичная вакцинация. Бракованными оказались четыре партии вакцины в шприцах, предназначенной для детей в возрасте до трех лет. Для грудных детей вакцина поставляется в других емкостях. По мнению специалистов, она эффективна и совершенно безвредна.

Спрос на вакцину против вируса свиного гриппа в США значительно превышает предложение. Компании-производители не могут его удовлетворить. На сегодня произведено и доступно для распространения 94,6 млн доз вакцины.

По данным американских эпидемиологов, с марта 2009 года вирус H1N1 уже унес жизни 10 тыс. американцев, 200 тыс. оказались в больнице. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют населению пройти вакцинацию. В первую очередь это касается детей, подростков, страдающих астмой, работников медицинской сферы и лиц, ухаживающих за больными.

В России вакцинация началась 9 ноября. Первыми регионами, куда завезли вакцину, стали Московская область, Алтайский край, Тюмень, Брянск и Воронеж. До конца года производители обещают выпустить 35,5 млн доз, к концу января 2010 года -- 43 млн. Таким образом, пройти вакцинацию от вируса свиного гриппа сможет каждый третий-четвертый житель России.

Реклама