Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В петербургских клубах найдены тысячи нарушений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге продолжаются проверки ночных развлекательных заведений. Уже выявлено более 2 тыс. нарушений соблюдения техники пожарной безопасности, почти 170 юридических лиц привлечены к ответственности, 25 объектам грозит приостановка деятельности.

В ходе внеплановой проверки соблюдения ночными заведениями Санкт-Петербурга противопожарных норм выявлено более 2 тыс. нарушений. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил главный государственный инспектор города по надзорной деятельности Максим Бирюков. «С 5 по 14 декабря проверено 253 объекта. Выявлено более 2 тыс. нарушений, к административной ответственности привлечены 90 должностных и 169 юридических лиц. По 25 объектам материалы переданы в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности до устранения нарушений», -- заявил Бирюков.

В свою очередь начальник отдела по надзору за исполнением законов и охране прав граждан в социальной сфере прокуратуры Петербурга Виктор Мельник заметил, что в числе наиболее часто встречающихся нарушений -- отсутствие автоматической системы пожаротушения или ее неисправность, захламление путей эвакуации, отсутствие дополнительных выходов или их загромождение.

Внеплановые проверки также коснулись 327 объектов, где реализуется или хранится пиротехника. По их результатам составлено 44 протокола об устранении правонарушений. В ряде случаев сотрудники ГУВД изъяли пиротехнику, которая не соответствует требованиям законодательства, в некоторых случаях сети магазинов отказались от реализации пиротехники.

Бирюков отметил, что инспекторы Госпожнадзора зачастую не обладают достаточными полномочиями для проверки потенциально опасных объектов. Многие вновь открытые клубы относятся к объектам малого бизнеса, их пожарные инспекторы могут проверять не раньше чем через три года после открытия, отметил он.

Виктор Мельник добавил, что внеплановые проверки в Санкт-Петербурге будут продолжены.

По данным регионального управления МЧС, на сегодняшний день в Ленинградской области расположено почти 1,2 тыс. мест, в которых запланированы мероприятия по празднованию Нового года и Рождества. Хранение и продажа пиротехники осуществляется в 144 местах.

В свою очередь начальник регионального МЧС Владимир Кудрявцев сообщил, что во Всеволожском районе Ленинградской области изъята контрафактная пиротехника. Как передает «Интерфакс», ее стоимость превышает 25 млн рублей. «Во Всеволожском районе на территории хорошо охраняемых складов была обнаружена и изъята несертифицированная контрафактная пиротехника на сумму свыше 25 млн рублей. Это то, что мы нашли, еще что-то найдем, а то, что не найдем, будет вбрасываться с лотков, с колес. Поэтому нужно призывать граждан, в первую очередь, не покупать эту пиротехнику», -- заявил Кудрявцев. Также он отметил, что с 30 декабря весь личный состав регионального МЧС переходит на усиленный режим работы на весь период праздников.

Кудрявцев добавил, что по решению суда уже закрыта популярная база отдыха и туризма «Лосевская», детский лагерь в Лодейном Поле, два дома культуры, филиал Института внешнеэкономических связей, экономики и права в Бокситогорском районе.

Продолжаются проверки и в московских развлекательных заведениях. По их итогам могут быть закрыты многие популярные клубы. Так, деятельность клуба «16 тонн» приостановлена на пять дней, а небезызвестный клубный проект «ОГИ» закрыл свои двери на 90 дней. Всего же в черный список МЧС попали 80 заведений, в которых выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Госпожнадзор намерен добиваться закрытия этих заведений в судебном порядке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама