Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сомалийские пираты остались безнаказанными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заключенные под стражу на борту голландского военного корабля сомалийские пираты освобождены. Ни одна из стран не согласилась их судить.

Корабль военно-морских сил Нидерландов отпустил 13 подозреваемых в пиратстве сомалийцев, так как ни одна из стран -- участниц Евросоюза не пожелала начать расследование, сообщает голландское министерство обороны.

По данным министерства, 13 граждан Сомали были арестованы две недели назад во время попытки захвата торгового судна в водах Аденского залива, сообщает Reuters. Пиратов задержали 3 декабря неподалеку от побережья Омана. На борту их судна обнаружили много оружия, в том числе автоматы Калашникова, гранатометы, абордажные крюки и лестницы. Их заключили под стражу на борту датского корабля Evertsen. После этого Евросоюз пытался найти страну, которая бы предала пиратов правосудию, однако безуспешно.

У Европейского союза есть соглашения с Сейшельскими островами и Кенией, однако обе эти страны, а также Танзания, отказались взять расследование под свой контроль.

«Министерство обороны Нидерландов сожалеет, что Европейский союз не смог найти выхода из сложившейся ситуации», -- посетовали чиновники. Голландский корабль лег на прежний курс в Нидерланды. В последнее время атаки пиратов у берегов Сомали участились, несмотря на то что многие страны направили в регион свои военные суда.

По данным на конец ноября 2009 года, сомалийские пираты удерживали в плену свыше десяти судов и более 200 моряков, требуя за них многомиллионные выкупы. Так, 17 декабря за выкуп в $3,5 млн пираты освободили судно Delvina, захваченное 5 ноября. На корабле находилось семеро украинцев и 14 филиппинцев.

Антипиратские кампании Евросоюза, НАТО и отдельных государств не оказались эффективными. Пираты до сих пор удерживают 11 кораблей. Эксперты утверждают, что созданию международного суда для решения вопроса пиратства могут помешать различные правовые нестыковки.

В Сомалийской республике с 1991 года фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения страны.

Базой пиратов называют Пунтленд, автономный район в восточной части Сомали. В качестве транспортных средств преступники используют малотоннажные корабли (катера, моторные лодки, рыболовецкие суда). Вооружены они, как правило, автоматическим оружием и гранатометами. Сомалийские пираты зачастую неплохо организованы, имеют качественную подготовку и хорошее снаряжение, включая спутниковые телефоны и GPS-приемники.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама