Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Подмосковные зубры переселяются на Кавказ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирный фонд дикой природы отправляет на Кавказ очередную партию зубров. Пять особей переедут из Подмосковья на территорию Цейского заказника.

Российское отеделние Всемирного фонда дикой природы (WWF) отправляет новую партию зубров на Кавказ. Пять животных -- Мутинка, Муатриса, Муклена, Муриадна и Мубард -- до этого жили в Подмосковье. Они присоединятся к уже освоившимся зубрам, отправленным ранее, -- четырем самцам и одной самке, прибывшим на новое место жительства 26 ноября, сообщает пресс-служба WWF России.

Ожидается, что зубры доберутся до Северной Осетии 23-24 декабря.

«Первые пять зубров привезены на Кавказ из Подмосковья 26 ноября. Сейчас эти животные находятся на карантине в вольере», -- сообщил координатор программы Всемирного фонда дикой природы на Российском Кавказе Роман Мнацеканов. Он также отметил, что после карантина все десять животных будут выпущены на территорию Цейского заказника и пополнят живущее там стадо зубров.

Стратегия сохранения зубра в России, утвержденная Минприроды в 2002 году, предусматривает формирование стад вольноживущих группировок зубров в европейской части России и на Кавказе.

[v1]Кавказ -- традиционное место обитания зубра. В настоящий момент там обитает чуть более 100 чистокровных вольных европейских зубров. Самая крупная популяция чистокровных зубров -- сорок особей -- сохранилась на территории Цейского заказника. Однако на протяжении последних 40 лет завоз новых животных в республику не производился, что негативно сказалось на эффективности размножения и численности зубров в Цейском заказнике. Территория заповедника площадью 29398 га может обеспечить существование 150-200 особей. Однако для сохранения зубра в долгосрочной перспективе и дальнейшего развития популяции необходимо обновление генофонда за счет включения в размножение новых особей.

Зубр -- самое крупное наземное млекопитающее Европы. Изначально зубры обитали на территории от Пиренейского полуострова до Западной Сибири, а также в Англии и южной Скандинавии. Из-за браконьерства зубр все реже встречается на открытых территориях, чаще -- в густых лесах. Последний европейский зубр был убит польскими браконьерами в 1921 году. На Кавказе последних трех зубров убили в 1926 году в окрестностях горы Алоус. С помощью 52 зубров, которые содержались в неволе, ученым удалось восстановить популяцию животных в тех регионах, в которых они исконно обитали. Но очередная волна браконьерства, нахлынувшая в девяностые годы, резко сократила численность диких быков.

Сегодня выселенные по специальным программам из зоопарков на природу популяции зубров обитают в Польше, Белоруссии, Литве, Молдавии, на Украине и на Кавказе.

Правила выбора Renault Logan при покупке авто с пробегом
Реклама