Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Таможня собрала в бюджет 3,3 трлн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем сборов платежей Федеральной таможенной службы в 2009 году составил 3,3 трлн рублей. Несмотря на последствия кризиса, этот показатель превысил уровень благополучного 2007 года.

Несмотря на финансовый кризис, сборы Федеральной таможенной службы с начала 2009 года составили 3,3 трлн рублей. «На сегодняшний день таможня перечислила 3,3 трлн рублей. Но по абсолютному объему собрано платежей больше, чем в благополучном для России 2007 году», -- приводит РИА «Новости» слова главы ФТС Андрея Бельянинова.

По его словам, падение импорта в текущем году составит порядка 40%, а по некоторым товарным позициям этот показатель достигнет 50%. Но пошлин при этом собрано на 25% больше, отметил Бельянинов.

Ранее ФТС сообщала, что положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе--октябре снизилось на 43% и составило $105 млрд. Это на $77,6 млрд меньше показателя за тот же период 2008 года.В 2008 году ФТС перечислила в бюджет 4,6 трлн руб.

В то же время план проверок участников внешнеэкономической деятельности сотрудниками ФТС на 2010 год пока не прошел согласование.

90% планируемых мероприятий не соответствуют требованиям закона, а их проведение может повлечь серьезные нарушения прав участников внешнеэкономической деятельности. В частности, Генпрокуратура выступила против включения в план проверок организаций, которые в течение последних трех лет уже проверялись неоднократно, а также против проверок одних и тех же требований разными управлениями таможни. «Некоторых участников внешнеэкономической деятельности незаконно планировалось проверить несколько раз в течение одного года. Кроме того, предполагаемые сроки проведения проверочных мероприятий более чем в два раза превышали установленный законом предельный срок», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама