Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Депутат заработал 53 млн рублей на сдаче недвижимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Законодательного собрания Пермского края заработал более 50 млн рублей на сдаче недвижимости и процентах от должников.

Следственный комитет по Пермскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Пермского края и владельца баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Андрея Агишева, который обвиняется в незаконном предпринимательстве. С 2002 по 2009 год депутат самостоятельно сдавал принадлежащую ему недвижимость, а также давал деньги взаймы под проценты. На арендной плате и процентах чиновник заработал за семь лет более 53 млн рублей, сообщает следственный комитет при прокуратуре России.

Против депутата возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК России (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). По данным следствия, Агишев сдавал в Перми трехэтажное административное здание с магазином и кафе общей площадью 1435,9 кв. м.

Сам депутат утверждает, что обвинения и возбужденное уголовное дело не имеют под собой оснований. 25 января на пресс-конференции в Перми Агишев планирует раскрыть подробности и доказать документально, что правоохранительные органы используются в качестве инструмента политического давления. Ранее адвокат Агишева обращался в районный суд с жалобой о признании незаконным постановления руководителя следственного управления СКП по Пермскому краю о возбуждении уголовного дела, однако суд оставил эту жалобу без удовлетворения.

Андрей Агишев не единственный подследственный пермский депутат. 20 января 2010 года вступил в законную силу приговор Лысьвенского городского суда Пермского края в отношении депутата краевого законодательного собрания Сергея Рихтера. Он признан виновным по ч. 2 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций. Как установило следствие, Рихтер незаконно приватизировал муниципальное имущество Лысьвы, чем причинил городу ущерб на сумму более 18 млн рублей.

Осенью 2008 года было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Пермского края, генерального директора ОАО «Пермский завод силикатных панелей» Николая Демкина. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (более 30 млн рублей).

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама