Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Назначен глава НПО им. Лавочкина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос утвердил кандидатуру бывшего заместителя генконструктора «Информационных спутниковых систем» в должности главы НПО им. Лавочкина.

Гендиректором и генконструктором Научно-производственного объединения им. Лавочкина, занимающегося созданием космических аппаратов и межпланетных станций, назначен бывший заместитель генерального конструктора ОАО «Информационные спутниковые системы» Виктор Хартов, сообщает пресс-служба Роскосмоса. В четверг руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов утвердил итоги проведенного 20 января конкурса на замещение должности гендиректора и генконструктора предприятия. Виктор Хартов вступает в должность 29 января.

Виктор Хартов родился 21 июня 1955 года. В 1978 году он окончил Томский политехнический институт по специальности «инженер-электрик», позднее получил степень доктора технических наук. С 1978 года Хартов работал в НПО прикладной механики им. Решетнева. В 2006 году он был назначен заместителем генерального конструктора по электрическому проектированию и системам управления космических аппаратов «ИСС им. Решетнева».

В марте 2009 года Хартову в числе других сотрудников «ИСС им. Решетнева» была присуждена премия правительства России в области науки и техники за создание национальной спутниковой группировки для обеспечения глобальной связи и телевещания на всей территории России.

На посту гендиректора и генконструктора НПО им. Лавочкина он сменил Георгия Полищука, который в ноябре 2009 года написал заявление об отставке. Полищук, занимавший в прошлом должность заместителя начальника главного управления Генштаба Вооруженных сил и имеющий звание генерал-лейтенанта, возглавлял НПО с начала 2005 года.

НПО им. С. А. Лавочкина -- одно из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны. Среди проектов предприятия -- космические обсерватории «Спектр», системы связи и мониторинга, геостационарный гидрометеорологический космический комплекс второго поколения «Электро-Л», межпланетная станция «Фобос-Грунт», метеорологическая станция MetNet для мониторинга атмосферы Марса и другие.

Акционерное общество «Информационные спутниковые системы им. академика Решетнева» -- ведущий российский разработчик и производитель спутников связи, телевещания, навигации и геодезии, владеющий технологиями полного цикла создания космических комплексов, проектирования и управления космическими аппаратами на всех орбитах. Примерно две трети спутников, входящих в орбитальную группировку России, являются продукцией предприятия.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама