Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Грузинских наблюдателей обвиняют в подделке документов

Опубликовано
Текст:

В Донецке возбуждено уголовное дело по факту использования фальшивых документов грузинскими наблюдателями во время выборов.

Прокуратура Киевского района Донецка возбудила уголовное дело по факту использования гражданами Грузии поддельных документов во время президентских выборов 17 января. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает ProUa.

Уголовное дело заведено по ч. 1 и ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины -- подделка и использование поддельных документов. «Выяснилось, что так называемые наблюдатели из Грузии пользовались фальшивыми документами», -- заявил Лукьянченко.

По его словам, часть граждан Грузии, приехавшая на выборы 17 января, остается в Донецке, чтобы во втором туре выборов создавать препятствия в ходе избирательного процесса.Александр Лукьянченко подчеркнул, что, по данным миграционной службы, в Донецке остается 400-500 граждан Грузии. Также он добавил, что во втором туре ожидается приезд еще большего количества грузин в Донецк. Ранее Лукьянченко направил письмо послу Грузии на Украине Григолу Катамадзе, в котором просит его, чтобы граждане к Грузии, которые приедут на второй тур выборов в Донецк, имели регистрацию ЦИКа и не совершали противоправных действий на выборах президента.

День выборов

В день выборов, 17 января, в Донецке были задержаны трое граждан Грузии с документами внештатных корреспондентов украинских СМИ, находившиеся на избирательном участке в качестве наблюдателей. Они были освобождены в тот же день после проверки.

Тогда начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский заявил, что задерживать граждан Грузии не стоило, поскольку и внештатные корреспонденты имеют право находиться на избирательных участках. В регионы была отправлена телеграмма, в которой указывалось, что внештатные корреспонденты украинских СМИ имеют право находиться на участках».

В свою очередь посол Грузии на Украине Григол Катамадзе заявил, что волонтеры, находящиеся в Донецке, приехали туда по приглашению местных СМИ и имеют соответствующие удостоверения. «Вначале их зарегистрировали на соответствующих избирательных участках как волонтеров и представителей СМИ, а потом органы милиции их просто забирали без каких-либо оснований», -- возмущался Катамадзе в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее комиссия отказалась аккредитовать грузинскую делегацию численностью более чем в 2 тыс. человек. Грузины-наблюдатели все же приехали, но в качестве неофициальных наблюдателей.

Партия регионов Украины утверждает, что среди грузинских наблюдателей присутствуют представители силового блока этой страны, а именно -- ОМОНа министерства внутренних дел Грузии. Об этом заявил народный депутат-регионал Владислав Лукьянов. «Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Они имеют опыт проведения таких операций не только у себя на родине, в Грузии, но и за ее пределами», -- утверждают регионалы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама